07.10.1988. «Авангард» (Выкса) — «Локомотив» (Горький) — 2:0 (0:0)

Наконец-то победа

В очередном туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем поле принимал горьковский «Локомотив». Железнодорожники замыкают турнирную таблицу, они набрали лишь 11 очков и пропустили в свои ворота рекордное количество мячей — 110. Да и «Авангард» отличился, сыграв вничью 13 встреч (больше других), а забил мячей в ворота соперников меньше других команд – 26.

Уже с первых минут встречи хозяева поля завладели инициативой‚ беспрерывно атаковали ворота горьковчан, но безуспешно: либо нападающие били мимо цели, либо попадали прямо во вратаря. «Локомотив», играя на контратаках, также не мог правильно распорядиться мячом. Первый тайм закончился с ничейным результатом — 0:0.

После перерыва футболистам «Авангарда» удалось несколько оживить игру. Особенно отличились защитники. Подключившись к атаке, капитан команды В. Проворов, на пути к воротам, обманув ложными финтами нескольких игроков, увидел открывшегося А.Быстрова. Играющий тренер чуть продвинулся вперед и сильно нанес удар по воротам, голкипер отбил мяч в поле, а набежавший С. Шатагин направил мяч в ворота горьковчан.

Во втором эпизоде снова в атаке капитан, он пробил в створ ворот, вратарь гостей отбил мяч, прямо на В.Бородина и тот, не раздумывая, сильно послал мяч в ворота.

А вот гости, отвечавшие контратаками, сыграл и безрезультатно. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Машиностроители, набрав 25 очков, возможно, поднимутся выше в турнирной таблице.

Вопрос: Как можно играть без сменщиков столько лет?

Владимир Давыдов: Это трудно. Например, в 1988 году в домашнем матче во втором тайме с борским «Водником» я сломал руку. В рамку встал защитник Александр Кузьмин. Он неловко, но отбивал мячи. Навыка-то нет. Мы вели 1:0, и только на последней минуте они пробили его, пустив мяч между ног.

Оставалось еще четыре игры. Вратарей нет. В рамку поставили нападающего Дмитрия Голубева, будущего игрока и тренера «Металлурга». Он высокого роста, раньше волейболом занимался. У него это так здорово получилось. С горьковским «Локомотивом» и дзержинским «Органиком» отыграл на ноль, пропустил один гол в Заволжье и два от нашего «Металлурга». Хорошо, потом из Навашина вернулся Владимир Шилов, стал играть мой сын Сашка. Мне уже за 40 лет было!