??.07.1933. Сборная Павлова — «Металлург» (Выкса) — в:п или н:н

История одной встречи или павловские уругвайцы

Футбол — это один из интересных видов нашего физкультурного движения. Футбол не только привлекает самих игроков, на площадки, где проходят товарищеские встречи команд, всегда стекаются большие массы рабочих зрителей.

Наш футбол резко отличается от буржуазного. Встречи коллективов действительно носят товарищеский пролетарский характер. Футбол у нас не является коммерческим мероприятием для наживы и какой-либо выгоды, чтобы подзаработать на этом деле, как это происходит в капиталистических странах. Наши футболисты это не те уругвайские и аргентинские чемпионы, которые содержатся на деньги буржуазных дядюшек, зарабатывающих на этом деле миллионы.

Ну, что вы думаете, уругвайские и аргентинские отрыжки буржуазных коммерсантов появились и у руководителей физкультдвижения в Павловском районе. Разве павловские деятели на райСФК тоже не могут подработать на футболе. И вместе с неплохим доходом, могут отомстить своим соперникам-выксунцам за свое поражение в Выксе.

История, которая положила свое начало с поездки павловских футболистов в Выксу, является одним из «знаменательных» фактов в жизни наших физкультурных организаций.

18 июня сборная футбольная команда города Павлова была приглашена в Выксу на товарищеский матч. Все расходы, которые требовались для приема гостей (питание, проездные, суточные) были оплачены до копеечки. Часть средств на это мероприятие уплатил Выксунский РК комсомола и остальное кулебачане, которые также провели товарищескую встречу с павловскими физкультурниками.

Верно, поездка павловских футболистов не увенчалась успехом. Павловцы потерпели поражение и уехали восвояси с проигрышем, затаив злобу к выксунцам. И эту злобу павловцы решили проявить на деле.

Сборная команда Выксы была приглашена в Павлово. Официальное приглашение было от Павловского райСФК, которым руководить «уругвайский ухарь» Голицын, главный герой настоящей истории.

Не успели выксунские футболисты вступить одной ногой на территорию Павловского района, как в день приезда им было отказано в питании. На другой день павловские заправилы физкультуры продолжали проводить намеченные планы по «товарищеской» встрече выксунских футболистов.

Неудовлетворительное питание, предоставленное в этот день, выксунцам было подправлено ироническим словцом: «Что, дескать, покушали силоса?! Вот, де, мы, как вас. Будете у нас выигрывать?! Это вам не у себя дома на печке! Здесь мы хозяева. И хозяин, сам Голицын, который знает, как принимать гостей».

«Теплый прием» физкультурников Выксы принял более острый характер. С пеной у рта срывали злобы над выксунскими футболистами. Что нам до здорового отдыха Выксунской команды, поспят ночь и на грязных матах, не ахти какие чемпионы. Не к чему им и кипяченная вода, сходят, попьют и на речку – так решили, видимо, заправилы из Павловского райСФК.

История оставила также небезынтересные эпизоды и последствия самого матча. Три игрока выксунской команды получили серьезные ушибы и выбыли из состава сборной на неопределенный срок. Это ли не ухарство. Это ли не стремление «отыграться», это ли не последствия хозяина Голицына?

Судья, судивший матч, также действовали видно по соответствующим «установкам» райСФК. Матч, походивший, скорее всего, на бой быков, был в угоду павловским «болельщикам». Что, дескать, искалечили трех игроков, они-то, наших-то, не калечили что ли? Будут знать, как приезжать в Павлово!

На этом павловцы не остановились. Они решили и здесь подзаработать. Голицын человек коммерческий, знает, как дело вести.

Ишь, какие дорогие – рассуждали в Павлове, — мы когда к вам ездили, то получили половину расходов от Кулебак, а поэтому счет с вами будет короток, 200 рублей мы вычитаем, а домой поедете 3-м классом. И было решено, расходы на прием выксунских футболистов сократить до одной трети. Вместо 318 рублей 20 копеек дать 100 рублей. Ввиду… единоначалия Голицына это решение провели без голосования.

Когда же представителями Выксунской команды был заявлен протест против незаконного отношения к физкультурникам, секретарь Павловского райСФК Голицын, свое решение о выдаче 100 рублей, за прием команды подтвердил еще крепеньким словцом: «Мы для того вам и вызывали, чтобы отомстить!».

Прошедшая история была не в Южной Америке – Уругвае и Аргентине, а в одном из районов нашего края, называемого Павловским, расположенным на реке Оке, которая впадает в Волгу.

Не мешало бы Павловскому РК ВЛКСМ и Крайсовфизкульту заглянуть в Павловский райСФК и посмотреть, что из себя представляет деляга Голицын, да и другие заправилы, кто затеял эту историю.

Ал. Канавинский

Газета «Ленинская смена» Горький от 21.07.1933