??.07.1955. «Водник» (Шиморское) — «Авангард» (Выкса) – 0:3

Спортивная хроника

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы проведено девять встреч. «Авангард» (Первомайск) выиграл у «Водника» (Шиморское) и проиграл своим мордовщиковским одноклубникам.

Команда выксунского «Авангард» победила футболистов Мордовщикова, Шиморского, Кулебак. Спартаковцы Арзамаса выиграли у спортсменов Первомайска («Авангард») и Шиморского («Водник»), свели вничью с мордовщиковской командой. Кулебакские футболисты одержали победу над командой Мордовщиково.

После трех туров лидером розыгрыша является команда выксунского «Авангарда».

Газета «Арзамасская правда»

Первый круг, продолжавшийся с 10 июля по 4 августа, закончился победой спартаковцев Арзамаса. Они набрали 9 очков. На второе место вышли футболисты выксунского «Авангарда» набравшие 8 очков, и третье место занял «Авангард» г. Кулебак с 6 очками.

Во втором круге спортсмены выксунского «Авангарда», игравшие с большим подъемом, не проиграли ни одной встречи. Лидер первого круга команда «Спартака» г. Арзамаса потеряла 4 очка, проиграв выксунским футболистам и сыграв вничью с футболиста Кулебак и Мордовщиков. Соревнование на первенство области по футболу закончено.

Футболисты Выксунского «Авангарда», набрав 18 очков из 20 возможных, при отличном соотношении забитых и пропущенных мячей 43:4, заняли первое место и стали чемпионами области 1955 года.

Счет 3:0 в пользу «Авангарда» стал известен после подсчета итоговой разницы в чемпионате и остальных всех известных результатов.