08.05.1927. Сборная Выксы – «Казанка» (Муром) — 2:0 (1:0)

Муром — Выкса

В воскресенье, 8 мая, на площадке Верхней Выксы состоялся матч между г. Выксой и Муромом (1-я Казанка). Эти матчи обычно являются особо интересными. Это было и теперь.

Первый хавтайм показал исключительную быстроту бега у муромцев, недурную игру защиты. Нападение Мурома очень часто атаковало выксунские ворота, но очевидно благодаря несыгранности нападения атаки проходили безрезультатно. Через некоторое время Выкса оправилась и, отжав противника медленным темпом перевела игру к муромским воротам.

26-я минута обескуражила муромцев: юркий центр Выксы совершенно неожиданно «втер» гол в их ворота. Буря прошла по муромцам. Ожесточенный обстрел Выксы, все усиливающийся темп ни к чему не привел и первый хавтайм Муром проиграл.

Вторая часть игры не изменила судьбу. Еще быстрее идет игра. Муром «жилится» — мяч действительно бывает чаще около Выксунских ворот. Добровольский (игрок 1-й сборной Мурома) очевидно случайно попавший в Казанку дает «шута» по воротам и бьет по голу прямо с центра. Ничего конечно, не выходит. Несколько очень рискованных мячей успешно отбиты Выксунским вратарем. На 38 минуте все тот же Килейников сквозь ряд игроков «винтит» в правый угол второй мяч Мурому. Звучит привет после матча: Казанка за Выксу физкульт-ура! Игра заканчивается. Площадка пустеет.

Газета «Приокский рабочий» от 11.05.1927