08.05.1982. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:1 (2:0)

Победу одержал «Авангард»

8 мая на заводском стадионе проходила очередная встреча на первенство области по футболу между нашим «Авангардом» и павловским «Торпедо». Игра началась в быстром темпе. Хозяева поля развивали свои атаки на флангах и в центре, но успеха добились только на 30-й минуте матча. А. Зайцев, активно участвуя в нападении, забил красивый гол в ворота «Торпедо».

Реальную возможность сравнять счет имели гости, но их удары не достигали цели. А вот полузащитник «Авангарда» А. Быстров метров с двадцати пробил по воротам павловчан, и мяч оказался в сетке ворот. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу наших футболистов.

Во втором тайме гости заиграли быстрее, по меньшей мере, дважды могли добиться успеха. Но удалось сделать это только раз, когда ошиблись защитники «Авангарда» и нападающий гостей остался с глазу на глаз с вратарем — удар павловского футболиста был точен. В дальнейшем ни одной из команд не удалось изменить результат. 2:1 победу одержал «Авангард».

Победа «Авангарда»

На прошедшей неделе на стадионе «Авангард» хозяева поля принимали команду «Торпедо» из Павлова. Это игра второго тура чемпионата Горьковской области по футболу среди команд первой группы (Павловская зона).

Игра началась без разведки. В первые же минуты матча машиностроители подают угловой. Правда, он им успеха не принес. Затем у защитников обеих команд возникло немало трудностей. Впрочем, действовали они довольно успешно, переигрывая рвавшихся к воротам нападающих.

Наиболее реальную возможность открыть счет имели хозяева поля: после сильного удара В. Горбенко вратарь павловчан не смог удержать мяч, но находившийся рядом А. Зайцев с близкого расстояния не сумел послать его в сетку ворот. Спустя несколько минут все-таки тот же А. Зайцев исправил свою ошибку: в другом аналогичном эпизоде забил мяч.

Были близки к цели павловчане. После навесной передачи в штрафную гости выиграли борьбу, и их нападающий Н. Роднов в 5 метрах бьет выше верхней перекладины вoрот.

Судьба этого напряженного, зрелищно интересного матча решилась в конце первого тайма, когда полузащитник «Авангарда», А. Быстров сильнейшим ударом метров с двадцати послал мяч в девятку ворот «Торпедо». Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме гости дважды имели реальную возможность для взятия ворот и в одной контратаке, воспользовавшись замешательством защитников «Авангарда», нападающий «Торпедо» хладнокровно пробил мяч в ворота, которые защищал В. Давыдов. Этот результат так и остался без изменения, то есть победил «Авангард» со счётом 2:1.

12 мая на стадионе «Авангард» состоится повторная встреча на кубок города по футболу. Играют «Авангард» и «Металлург». Начало матча в 15 часов.

Торпедовцы выезжали в Выксу, где встречались с местным «Авангардом». В первом тайме лучше играли хозяева, которые забили торпедовцам два мяча. После перерыва павловчане активизировали свою игру, часто угрожали воротам соперника. В одном из атак они забили гол, но большего сделать не смогли и проиграли встречу со счетом 1:2.