08.06.1914 (21.06.1914 — н.стиль.). Кулебаки — Выкса — 9:0 (6:0)

Кулебаки. Футбол. Вечером 8-го июня на футбольном поле около кирпичного сарая при большом стечении публики между кулебакскими и выксунскими футболистами происходило беспризное состязание в футбол. Спустя уже 3 минуты кулебакские «вогнали» выксунским «гол». Гром аплодисментов по адресу победителей. Выксунцы «стушевались».

Опять трехминутная беготня, и снова та же участь постигает выксунских. Проходит 10 минут после второго гола, мяч все время гуляет около выксунского голкипера и от ловкого удара летит на оного, тот задерживает его руками, но он выскальзывает и переваливается за черту. Аплодисменты. В 7½ ч. выксунцы получают уже шестой гол.

Объявляется перерыв, и меняются воротами. Кулебакские футболисты угощают выксунских «пивом». После десятиминутного отдыха игра начинается снова. Выксунцы играют робко и получают «гол» за «голом». Состязание оканчивается в 8½ ч., начавшись в 6½. Результат 9:0 в пользу кулебакских.

Газета «Муромский край» №129 от 11.06.1914 (24.06.1914 — по новому стилю).

Выкса. Константин Николаевич Витт.

9 июня Выксу облетело известие, что управляющий Верхне-Выксунским заводом инженер К.Н. Витт оставил службу при заводах.

Все, кто шел навстречу духовным запросам «малых сих», с горечью встретил весть об уходе К.Н. С его уходом Выкса лишается инициатора и неутомимого активного работника в устройстве разумных развлечений для народа.

Он привел хотя в сколько-нибудь приличный вид сцену для спектаклей, где до него, в течение долгого времени, вместо занавеса болтались обрывки кумача, радуя взоры восседавших иногда в первом ряду стульев директоров и владельцев заводов.

Он организовал в Выксе футбольные команды, принимая и сам горячие участие в игре. Ему же обязано осуществление давнийшей мечты служащих заводов об открытии в Выксе клуба.

Не забудут его и гастролировавшие артисты, всегда встречавшие в нем отзывчивого помощника и покровителя своего.

Каждый такой шаг, связанный хотя бы с грошевым расходом для заводов, нелегко доставался К.Н.

На все его начинания в области разумных развлечений главноуправляющий заводами господин Буйневич смотрел, как на пустые, ненужные затеи.

Я едва ли ошибусь, если скажу, что «затеи» К.Н. и послужили главным поводом к уходу его со службы. Слишком много было у него столкновений из-за «этих разумных развлечений». Главноуправляющий являлся противником их.

Видно, еще сильно мнение, что «темный» рабочий, удовлетворяющийся трактиром и шинком, выгоднее для заводов, нежели человек с пробудившимися духовными запросами.

Грустно, но приходится сознаться, что такие люди, как Белов и Витт не ко двору на выксунских заводах.

Старый знакомый

Газета «Муромский край» от 13.06.1914 (26.06.1914 — по новому стилю).