08.06.1968. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 3:1 (1:1)

Победа «Авангарда»

8 июня на стадионе «Металлург» состоялся очередной, пятый, тур на первенство области по футболу между нашим «Авангардом» и ворсменским «Спартаком». До встречи между собой эти команды имели не одинаковое турнирное положение. Наши футболисты с четырьмя очками занимали десятое место, а ворсменцы — четырнадцатое, имея после четырех встреч три очка.

По настроению и игре, какую сразу же показали футболисты «Авангарда» и «Спартака» уже в начале матча чувствовалось, что нулевой ничьей на этот раз не будет. Нападающие обеих команд вели широкие, быстрые атаки, в результате которых, то у одних, то у других ворот возникали опасные голевые ситуации.

На 10 минуте первого тайма гости подавали угловой у наших ворот, и он принес им успех: нападающий под №8 головой забывает гол в наши ворота.

Идет 25-я минута. С подачи Казачинера (№8) Лавров (№13) с близкого расстояния из выгоднейшего положения не попадает в ворота. 5 минут спустя ситуация повторилась. И опять без результата. Только на последней минуте первого тайма наши футболисты разыграли красивую комбинацию, и Щеглов (№9) сильнейшим ударом забивает красивейший гол. Счет становится 1:1.

Второй тайм наши футболисты начали в быстром темпе, и с первых же минут у ворот гостей создаются голевые моменты. Е. Жунин (№11) и Н. Щеглов (№9) держат защиту ворсменцев в постоянном напряжении.

Особенно первый много хлопот доставлял футболистам Ворсмы, кстати, он у болельщиков считается лучшим игроком Выксы.

С подачи Жунина Коновалов (№6) забивает второй гол в ворота ворсменского «Спартака. Гости бросаются в атаку, но сразу же теряют мяч. Вездесущий Жунин забивает им третий гол.

Так, со счетом 3:1 и закончился этот поединок. Следующий матч наши футболисты проведут у себя Выксе 15 июня с дзержинской командой «Вымпел»

Газета «Машиностроитель» №46

Хозяева переигрывают

До отчетного матча выксунский «Авангард» и ворсменский «Спартак» в турнирной таблице розыгрыша первенства области отделяло всего одно очко. Поэтому болельщики ожидали, что матч между ними, который состоялся 8 июня на стадионе металлургов, будет интересным.

Первые минуты встречи именно к этому и располагали. Разыгрывая угловой у ворот выксунцев, гости создали острую ситуацию. Вратарь Засорин нерасчетливо вышел на прием мяча, нападающий гостей, перехватил мяч, спокойно направил в сетку ворот. После пропущенного гола инициативой прочно овладели выксунцы. Однако добиться реализации этого преимущества им долго не удавалось. Наконец, капитан команды Щеглов сравнивает счет.

Во втором тайме сначала Коновалов с близкого расстояния, затем Жунин ударом из-за штрафной площадки доводят счет до 3:1. Результат матча мог бы еще более крупным, если бы игроки команды машиностроителей меньше злоупотребляли индивидуальной игрой, играли бы более коллективно. После пяти игр у машиностроителей 6 очков.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.06.1968

Очередное поражение

В субботу, 8 июня, футболисты ворсменского «Спартака» на выезде провели очередную встречу на первенство области в Выксе с местным «Авангардом». Игра закончилась поражением наших футболистов со счетом 1:3.