08.06.1974. «Уран» (Дзержинск) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1)

Очередная встреча – ничья

В очередном матче на первенство области по футболу, «Авангард» встретился в Дзержинске с командой «Уран». В быстром темпе, без разведки началась эта игра. Наши футболисты дважды упустили реальные возможности для взятия ворот.

И только лишь за 30 секунд до конца первого тайма авангардовцы добились успеха, забив красивый гол в ворота соперников. Его автором стал нападающий В. Горбенко. Молниеносная атака хозяев поля, и через 15 секунд счет становится 1:1. В этом голе полностью виноват вратарь «Авангарда» В. Давыдов.

Второй тайм не принес победы ни одной из команд. Голевые ситуации создавались то у одних, то у других ворот. Но наши нападающие не использовали своих возможностей.

Следующую встречу «Авангард» проведет также на выезде в Горьком 15 июня с командой «Красная Этна».

Ничья в Дзержинске

Выксунские любители футбола знают силу команды «Уран» из Дзержинска. С ней всегда надо держать ухо востро, быть готовым к любым неожиданностям. Если учесть, что в розыгрыше первенства области текущего года дзержинцы в турнирной таблице отставали от «Авангарда» на три очка, то можно понять какая по накалу была между командами встреча, состоявшаяся в минувшую субботу.

Игра началась без разведки. Уже на шестой минуте Е. Пестелев выходит один на один с вратарем «Урана». Но в последний момент защитник помешал нашему нападающему нанести точный удар.

Как ни следили за В. Горбенко дзержинцы, ему все же удалось забить свой гол. На 45 минуте матча он, стоя спиной к воротам, получил мяч и метров с двадцати с разворота послал его в дальний от вратаря угол. Вратарь был бессилен. Разумеется, хозяева поля ответили бурной атакой. Несогласованность действий наших защитников и вратаря позволила дзержинцам восстановить равновесие в счете.

Вторая половина матча проходила в обоюдных атаках, Но игровое преимущество было на стороне «Авангарда». Успех команды могли закрепить С. Полозов, А. Быстров.

А на 33 минуте Е. Пестелев выводит В. Горбенко один на один с вратарем «Урана». Но последний оказался на высоте. Был момент, когда мяч чуть было не побывал в воротах «Авангарда» на сороковой минуте. В. Пивиков нерасчетливо отыграл мяч вратарю Давыдову, но нападающий хозяев поля не сумел добить мяч в ворота. В итоге боевая ничья — 1:1.