08.06.1976. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Семилуки) — 3:1 (1:1)

«Авангард» выходит на второе место

После двух дней соревнований ни одна из команд не потеряла шансов стать победителем зональных соревнований. Поэтому в третьем туре, несмотря на то, что погода была дождливой, поле мокрым, игра носила боевой характер. Первыми на поле вышли команды «Десна» (Брянская область) и «Поликор» (Ивановская область). Футболисты Брянска, набравшие до этого три очка, старались закрепить успех. И добились своего. В первом тайме они провели в ворота ивановцев один гол, во втором — еще три.

В матче команд Марийской АССР и Курской области предпочтение отдавалось курянам. Однако, как показала игра, это мнение было неверным. Футболисты саранского «Металлурга» боролись за мяч с первой до последней минуты матча. И их труд увенчался успехом. Гол в ворота команды завода счетных машин забил Алексей Вишняков. Он и решил исход встречи в пользу марийских футболистов.

Во встрече команд Воронежской области и нашего «Авангарда» обеим командам нужна была только победа. Выксунцы, игравшие в полном составе (на поле вновь вышли В.Горбенко и А.Быстров), приложили много сил, чтобы одолеть соперников. Матч начался атаками нашей команды. Партнеры создали Крекову очень много моментов для взятия ворот. Но у того дело не клеилось. Один раз, находясь в трех метрах от ворот, он получил мяч и направил его выше перекладины.

В свою очередь, гости использовали каждый удобный момент для ответных атак. На двадцатой минуте встречи их нападающий послал мяч в ворота выксунцев. Вратарь В. Давыдов бессилен бы что-либо сделать. Но защитник А.Сорокин в последний момент выбил мяч из пустых ворот.

Гол назревал. Первыми забили его машиностроители. Случилось это так. Вблизи штрафной площадки воронежского «Металлурга» футболисты «Авангарда» разыграли многоходовую комбинацию. И. Карпунин с левого фланга передал мяч А. Быстрову. Тот направляет его в район штрафной площадки. Мяч задевает В. Горбенко и от него, изменив направление, влетает в ворота. Начав с центра, воронежцы устремляются в ответную атаку. И сразу же их нападающий Киреев сравнивает счет.

Во втором тайме «Авангард» активизируется, футболисты заиграли острее, комбинационнее. На шестидесятой минуте ветеран команды И. Карпунин, кстати, отлично проведший мяч, метров с двадцати сильнейшим ударом забивает второй гол в ворота соперников. За десять минут до финального свистка вновь отличается В. Горбенко. В штрафной площадке ошибается защитник гостей: он решил переадресовать мяч своему вратарю, но Горбенко перехватывает его и направляет в сетку ворот. Окончательный итог матча — 3:1.

После трех туров турнирную таблицу возглавляет брянская «Десна», набравшая пять очков. На втором месте «Авангард». У него четыре очка. По три очка имеют команды Курской области и Марийской АССР, два очка у ивановского «Поликора». Замыкают таблицу воронежцы, у них всего одно очко.

А. Хохлов, Н. Ульянкин

«Авангард» одерживает победы

8 июня в очередном туре зональных соревнований по футболу на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» брянская «Десна» со счетом 4:0 победила команду «Поликор» из Кинешмы, а футболисты из Саранска одержали победу над курскими спортсменами со счетом 1:0.

Соперником нашего «Авангарда» был «Металлург» из Воронежской области. Перед началом матча прошел сильный дождь, и футбольное поле стало мокрым, в некоторых местах даже стояла вода. Нелегко пришлось спортсменам, скользили по мокрой траве, неточными становились и удары. Но тем, ни менее машиностроители показали техничную, красивую игру.

С первых минут хозяева поля захватили инициативу. Нападающий О. Креков, обойдя троих защитников соперника, ворвался в штрафную площадку, но с близкого расстояния пробил выше ворот. Не достиг цели и посланный головой мяч В. Горбенко.

Еще трижды были голевые моменты. Но лишь в конце первого тайма при розыгрыше штрафного удара с участием И. Карпунина, А. Быстрова и В.Горбенко последний забил гол. Буквально сразу же гости сравняли счет. 1:1 — команды ушли на перерыв.

Во втором тайма наши спортсмены играли еще быстрее и комбинационнее. Сильнейшим ударом И. Карпунин забил второй мяч в ворота «Металлурга». Упустил реальную возможность увеличить счет О. Креков. И вот на 80-й минуте снова В. Горбенко, использовав ошибку защитников и вратаря воронежской команды, забил третий гол. Со счетом 3:1 победил «Авангард».

На следующий день сначала соревновались команды Брянска и Курска. Первые победили со счетом 2:0, тем самым сделали серьезную заявку на победу в соревнованиях. Затем футболисты Ивановской области со счетом 2:0 выиграли у воронежцев.

Команда нашего завода встречалась с командой «Металлург» г. Саранска. Перед нашими футболистами стояла серьезная задача – победа и только победа. До середины первого тайма, игра, начавшаяся в быстром темпе, проходила с переменным успехом. Но вот мяч в центре поля у О. Крекова, подключился С. Полозов. Он и стал автором первого гола. Со счетом 1:0 закончился первый тайм.

Энергично играли авангардовцы после перерыва, вели тактическую борьбу. Это принесло им успех. Хорошо играл И. Карпунин, забивший второй гол в ворота саранцев. Третий мяч провел В. Ухлин. 3:0 – выиграли наши футболисты. У них в турнирной таблице 6 очков.

На футбольном турнире

Неплохо выступил «Авангард» в зональном первенстве Центрального Совета ДСО «Труд». Сыграв два первых матча вничью, машиностроители затем выиграли у команды Воронежской области со счетом 3:1. А 9 июня «Авангард» встречался с командой Мордовской АССР и вновь победил со счетом 3:0.

Перед последней игрой машиностроители имели 6 очков и были на втором месте. Вчера, 11 июня, «Авангард» сыграл свой последний матч с командой Ивановской области.

М. Ганин

Газета «Металлург» от 12.06.1976

Хулиганы наказаны

В настоящее время в городе проходит первенство Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Любителем этого вида спорта у нас много, но некоторые зрители неправильно ведут себя на стадионе: появляются в пьяном виде, распивают спиртные напитки, сквернословят. За время проведения последних матчей привлечено к различным видам административной ответственности тринадцать нарушителей.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года за мелкое хулиганство осужден на пятнадцать суток рабочий чугунолитейного цеха завода ДРО Морозов Г. М., который выражался нецензурной бранью, бросил с трибуны бутылку. Житель поселка Проволочное, шофер автобазы №6 Савин А. Е. оштрафован на 15 рублей за попытку учинить драку. За появление на стадионе в сильной степени опьянения доставлены в медицинский вытрезвитель, а затем оштрафованы на 10 рублей каждый работник «Росторгмонтажа» Просин С. Ф. и шофер химлесхоза Секретарев А. С.

Грубым нарушением является распитие спиртных напитков в общественных местах, а тем более на стадионе. За это 8 июня подвергнуты штрафу от 3 до 10 рублей рабочий трубного цеха 2 металлургического завода Алексеев В. В., работники СМУ-6 треста №10 «Металлургстрой» 3варцев А. Н. и Елынин А. В., Иванов В. Н. из транспортного цеха металлургического завода.

Стадион — место общественное, здесь должны быть порядок, высокая культура поведения зрителей.

Л. Титов, начальник Выксунского городского отдела внутренних дел.