08.06.1988. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 4:1 (2:0)

Победа

В десятом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы футболисты «Авангарда» на заводском стадионе принимали команду «Мотор» из Заволжья.

Сразу, в начале игры, хозяева поля захватили инициативу и приступили к агрессивным действиям. В атаку авангардовцы шли практически всей командой, и на десятой минуте играющий тренер А. Быстров открывает счет, а через несколько минут полузащитник А. Дорофеев забивает второй мяч в ворота гостей. Гости же в одной из контратак упустили возможность для взятия ворот.

После перерыва наши футболисты снова возобновили активные действия в центре поля, на флангах. Подтверждение тому – С. Шатагин ворвался в штрафную площадку заволжцев и пробил по воротам, вратарь отбил мяч, но подоспевший нападающий «Авангарда» А. Макаров забил третий гол в ворота «Мотора». Четвертый мяч забил защитник В. Бородин.

В конце встречи гости сумели с одиннадцатиметрового штрафного удара сквитать один гол.

Итак, «Авангард» набрав 9 очков, переместился с двенадцатого места на седьмое, но пока лишь до сегодняшнего дня, ибо сегодня будут игры, а соответственно и изменения в турнирной таблице.

Газета «Машиностроитель» от 11.06.1988

И стены помогают

В десятом тура чемпионата области по футболу «Авангард» на заводском стадионе принимал команду «Мотор» из г. Заволжье. Стартовый натиск машиностроителей в этом матче оказался впечатляющим. Без какой-либо разведки хозяева сразу же приступили к активным действиям и прочно завладели инициативой.

Футболистам «Мотора» оставалось уповать лишь на отдельное контратаки. В атаку у «Авангарда» шли практически все игроки, включая и защитников А. Ишкова и В. Бородина. Именно с подачи второго играющий тренер А. Быстров открыл счет.

Натиск «Авангарда» еще более усилился и через несколько минут полузащитник А. Дорофеев увеличивает счет. Правда, в одной из контратак гости упустили реальную возможность для взятия ворот: их нападающий вышел один на один с В. Давыдовым, но не попал в пустые ворота.

Во второй половине матча игра несколько выровнялась, но ненадолго. Сохранив игровую инициативу, выксунцы значительно быстрее и успешнее действовали заключительной фазе атаки. Сначала после сольного прохода С. Шатагина, нанесшего удар по воротам, вратарь отбил мяч, а набежавший А. Макаров забивает третий гол.

Минут за пять до конца встречи отличился защитник В. Бородин, забивший четвертый гол. Лишь на последней минуте заволжцы отыгрывают один мяч с одиннадцатиметрового штрафного удара.

Окончательный итог матча 4:1 в пользу «Авангарда». Теперь машиностроители, набрав 9 очков, переместились на седьмое место.