08.06.1991. «Авангард» (Выкса) — «Металлист» (Сосновское) — 3:1 (2:1)

Победа «Авангарда»

В десятом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы футболисты «Авангарда» принимали на своем поле команду «Металлист» из р. п. Сосновское. К началу игры турнирное положение обеих команд было неравным, гости в своем активе имели шесть очков, а хозяева — три.

С первых же минут поединка соперники показали, что намерены играть в открытый футбол. Уже на 5-й минуте хозяева поля забивают мяч в ворота противника. Но гол судьей не засчитывается. Ещё активнее повели игру машиностроители. Мяч в ворота «Металлиста» забивает А. Дорофеев, второй мяч проводит нападающий В. Шиморянов. Итак, со счетом 2:1 «Авангард» заканчивает первый тайм.

Второй тайм начинается атакой «Металлиста», которая безуспешно «проваливается» — гости получают третий мяч в свои ворота. Матчем неиспользованных возможностей в полной мере стала эта игра для В. Чуркина. Дважды бил он в пустые ворота, и оба раза мяч не достигал цели. Итак, после пяти игр «Авангард» набрал пять очков.

В очередном туре чемпионата области по футболу в первой лиге «Авангард» на своем поле принимал команду «Металлист» из поселка Сосновское. Турнирное положение у них неодинаковое. «Металлист» после восьми игр имел 6 очков, «Авангард» после четырех встреч только три очка.

С первых же минут завязалась острая борьба. И уже на 5-й минуте хозяева поля посылают мяч в ворота соперника, но судья не засчитывает этот гол. И все же вскоре А. Дорофеев открывает счет. Второй мяч проводит В. Шиморянов. В конце первого тайма гости отыгрывают один мяч.

После перерыва футболисты «Металлиста» преобразились, заиграли быстрее, комбинационнее и в течение 15 минут доминировали на поле. Но поразить ворота хозяев поля так и не смогли, а вот в свои [ворота] пропустили ещё один мяч. «Авангард» победил со счетом 3:1.

В турнирной таблице впереди идут сразу три команды: «Торпедо» (Арзамас), «Ока» (Навашино) и «Радий» (Нижний Новгород), у которых по 10 очков.