08.07.1928. Нижняя Выкса — Досчатое — 3:1

Кто играет в первом кругу соревнования

Для первого круга соревнования составлен примерно следующий порядок.

В воскресенье, 8-го июля, в 5 часов первая и вторая команда мужская волейбольная Верхняя Выкса (В.В.) – Виля, в 6 часов 30 минут футбол первых команд В.В. и Вили. Во время футбола играют женские команды в баскетбол и волейбол.

В 2 часа 30 минут играют вторые команды Нижней Выксы (Н.В.) и Досчатого и первые в 4 часа. Одновременно с этим играют женские команды по волейболу и баскетболу, с 6 часов 30 минут играет первые и вторые мужские команды в баскетбол и волейбол.

8-го же июля (в тексте опечатка – июнь. – Прим.) на площадке Кулебак играют команды Судоверфь – Кулебаки.

Газета «Приокский рабочий» от 07.07.1928

На первенство клубов по футболу

Первый круг футбольных состязаний на первенство клубов ПГО начался в субботу, 7 июля. На спортплощадке Верхней Выксы в субботу встретились вторые команды Верхней Выксы и Вили.

Начало матча сразу показало превосходство выксунской команды. Во втором тайме Виля немного оправившись начинает нажимать на ворота Выксы и забивает один мяч, после чего выксунцы почти подряд вводят еще три мяча в ворота Вили. В результате матч заканчивается со счетом 4:2 в пользу Верхней Выксы

На другой день на этой же площадке состоялось еще три футбольных матча, между вторыми и первыми командами Нижняя Выкса — Досчатое и между первыми командами Верхняя Выкса — Виля.

Матч между вторыми командами Досчатое — Нижняя Выкса окончился вничью со счетом 2:2, несмотря на все усилия с той и другой стороны повысить счет.

Оживленно прошедший матч между первыми командами Нижняя Выкса — Досчатое показал, что еще нижневыксунцы представляют довольно-таки сильную футбольную команду, несмотря на неполный состав команды. Игра оканчивается со счетом 3:1 и пользу Нижней Выксы, при тщетных попытках Досчатого сравнять счет.

Матч между первыми командами Виля – Верхняя Выкса в первом тайме окончился вничью, хотя было ясно видно преимущество на стороне Верхней Выксы.

Во второй тайме Выкса, зажав Вилю в ее воротах, сумела все-таки ввести в ворота Вили 2 мяча, на чем матч и заканчивается при бесполезных попытках со стороны вильского нападения отквитать или ввести хотя бы один мяч в ворота Выксы. Матч окончился со счетом 2:0 в пользу Верхней Выксы.

Следует отметить довольно-таки приличную защиту вильской команды и хорошую игру ее голкипера.