08.07.1972. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Набережные Челны) — 3:1 (2:0)

Финальный турнир центрального совета ДСО «Труд» прошел в нашем городе на стадионе «Металлург». Восемь команд-победителей зональных турниров съехались в Выксу, чтоб выявить лучшую команду ДСО «Труд». На первом этапе все команды были разбиты на две подгруппы, где провели однокруговой турнир. После чего были сыграны стыковые матчи для определения мест.

«Авангард» в своей подгруппе занял 1-е место и вышел в финал, где её соперником был «Труд» (Каспийск, Дагестан) – команда уже выигравшая аналогичный турнир в прошлые годы. Первый тайм прошел с преимуществом нашей команды, и она первой открыла счет, но в дальнейшем более опытные футболисты переломили ход матча в свою пользу – 2:1. Лучшим нападающим финальной пульки был признан нападающий машиностроителей Валерий Горбенко.

Наши соперники представляли следующие предприятия: «Труд» — завод «Дагдизель», «Металлург» — новотроицкий металлургический комбинат, «Энергия» — завод радиоизмерительных приборов, «Химик» — химкомбинат, «Темп» — завод «Синтезкаучук», «Торпедо» — камский автомобильный завод.

Оргкомитет соревнований: председатель – Б. А. Седов (заместитель председателя горисполкома), зам. Председателя – Б. П. Калинин (второй секретарь ГК КПСС); члены – Н. И. Зиновьев (помощник директора завода ДРО), К. В. Пантелеев (начальник ОТК ДРО), Б. В. Садовский (председатель ДСО ДРО), В. А. Колесов (председатель Горспорткомитета), Н. И. Гусев (председатель завкома ВМЗ), А. И. Апаренков (первый секретарь горкома ВЛКСМ).

Судьи от Выксы: Б. П. Рыдаев (главный секретарь), В. Ф. Семочкин, Е. С. Воронков, В. П. Визгунов, С. И. Карпов, О. И. Вилков, С. В. Ябриков, Ю. П. Машунин, Л. М. Митьков, В. И. Чернышов, А. С. Седышев, В. В. Петров (у всех судей — 1-я категория). Председатель городской коллегии судей – А. Ф. Семочкин.

Данные Сергея Базина

Оргкомитет:

Председатель – Седов Борис Акимович – заместитель председателя горисполкома.
Заместитель председателя – Калинин Борис Павлович – 2-й секретарь ГК КПСС.

Члены:

1. Зиновьев Николай Иванович – помощник директора завода ДРО.
2. Пантелеев Константин Васильевич – начальник ОТК ДРО.
3. Садовский Борис Васильевич – председатель ДСО ДРО.
4. Колесов Владимир Алексеевич – председатель Горспорткомитета.
5. Гусев Н(иколай) И – председатель завкома ВМЗ.
6. Апаренков Анатолий Иванович – 1 секретарь горкома ВЛКСМ.

Судьи от Выксы:

1. Рыдаев Борис Петрович – 1 категория – главный секретарь.
2. Семочкин Владимир Федорович – 1 категория.
3. Воронков Евгений Семенович – 1 категория.
4. Визгунов Валерий Павлович – 1 категория.
5. Карпов С И (Досчатое) – 1 категория.
6. Ябриков С В – 1 категория.
7. Машунин Юрий Григорьевич (в инициалах было отчество на П.) – 1 категория.
8. Митьков Л М – 1 категория.
9. Чернышов В И – 1 категория.
10. Седышев Александр Сергеевич – 1 категория.
11. Вилков Октябрь Иванович – 1 категория.
12. Петров Виктор Васильевич – 1 категория.

Председатель городской коллегии судей — Александр Федорович Семочкин.

Данные Владимира Глубокова

Финал восьми сильнейших состоится в Выксе

Любители футбола знают, что команда выксунских машиностроителей «Авангард» заняла первое место в череповецкой зоне розыгрыша первенства «Труд» по футболу. Всего же в розыгрыше зон, подобных череповецкой, было восемь. Победители зон должны разыграть между собой звание чемпиона.

Сейчас стало известно, что финальный турнир восьми команд состоится в Выксе с 7 по 15 июля. Вот команды, которые выступит на стадионе «Металлург»: «Химик» (г. Усолье-Сибирское Иркутской области), «Торпедо (г. Барнаул), «Металлург» (г. Новотроицк Оренбургской области), «Каучук» (г. Стерлитамак Башкирской АССР), «Дизель» (г. Каспийск Дагестанская АССР) , «Энергия» (г. Муром), «Торпедо» (г. Набережные Челны Татарской АССР) и «Авангард» (г. Выкса). О календаре встреч и времени начала матчей будет сообщено в ближайших номерах газеты.

Финал в Выксе

Центральный совет ДСО «Труд» по ходатайству общественных организаций нашего города и завода решил финальные игры на первенство спортивного футболу проводить в городе Выксе. В финальных соревнованиях, кроме нашей команды «Авангард», как известно одержавшей победу в отборочных играх по своей зоне, примут участие футбольные команды городов Набережные Челны, Усолье-Сибирское, Новотроицк, Каспийск, Барнаул, Стерлитамак и Муром.

Начнутся финальные игры 7 июля. График соревнований будет опубликован в нашей газете.

К. Пантелеев

«Авангард – будь в авангарде!

Как известно с 8 по 14 июля в нашем городе будет проходить финал первенства центрального Совета ДСО «Труд» РСФСР по футболу. В финальных играх примет участие команда «Авангард», одержавшая победу в зональных соревнованиях, проходивших в г. Череповец. В связи с этим наш корреспондент обратился к начальнику команды Ю. М. Яковлеву и председателю ДСО завода Б. В. Садовскому и попросил их ответить на несколько вопросов, интересующих болельщиков.

— Какие команды будут участвовать в финальном турнире?

— В финале первенства будут участвовать команды «Энергия» (Муром, Владимирская область), «Каучук» (Стерлитамак, Башкирская ССР), «Металлург» (Новотроицк, Оренбургская область), «Дизель» (Каспийск, Дагестанская АССР), «Торпедо» (Набережные Челны, Татарская АССР), «Химик» (Иркутская область), «Торпедо» (Барнаул) и наша команда «Авангард».

— В каком составе будет выступать наша команда?

— На участие в официальных играх заявлено 17 футболистов — В. Засорин, М. Бекетов, В. Бауськов, А. Мочалин, Н. Орлов, В. Серов, А. Быстров, А. Сорокин, В. Пивиков, В. Горбенко, М. Максаков. С. Полозов, В. Коновалов, О. Креков, А. Балашов, Н. Мирошин, В. Каленсков.

— По какой системе будут проходить финальные игры? Чем буду отмечены команды-победительницы?

— Все команды будут разбиты на две подгруппы, и соревнования будут прохо-дить по круговой системе, т.е. команды встретятся между собой по одному разу. Таким образом, вероятно, ежедневно будет проводиться по два матча. Команды, победившие в подгруппах, встретятся в финальном матче, чтобы выявить чемпиона центрального совета ДСО «Труд». Команды-победительницы будут отмечены дипломами, жетонами и ценными подарками. Ряд призов установлен городскими организациями и общественными организациями нашего завода.

— Кто будет судить игры финального турнира первенства ДСО «Труд»?

— Судейская бригада из Москвы и Владимира. Главный арбитр — судья республиканской категории И. П. Меркулов.

— Почему для проведения первенства центрального совета ДСО «Труд» избрана Выкса?

— Это решение принято центральным советом ДСО «Труд» по ходатайству общественных организаций нашего города и завода. Естественно, долг всей общественности города, руководства стадиона «Металлург», наших заводских организаций обеспечить хорошую организацию соревнований, так принять прибывающие на турнир команды, чтобы у всех спортсменов остались хорошие впечатления о Выксе и гостеприимстве выксунцев.

— В одной четвертой финала розыгрыша кубка области футболисты «Авангарда» выиграли матя в г. Богородске у местной команды «Красное знамя». Как складываются дела у команды на этом фронте? С кем ей ещё предстоит играть?

— Наша команда вышла в полуфинал розыгрыша кубка области и ей предстоит очередная встреча с командой «Уран» (Дзержинск). Мы принимаем все зависящие от нас меры, чтобы этот матч провести после финальных игр на первенство ДСО «Труд». В соревновании на кубок области упорно к финалу идет и обладатель кубка прошлого года горьковская команда «Радий». Она хотя и потерпела поражение в зональных соревнованиях на первенство центрального совета ДСО «Труд», но в соревнованиях на кубок области представляет большую силу.

— Какое настроение нашей команды перед началом финальных игр?

— Победа на зональных соревнованиях в Череповце вдохновила наших футболистов, еще более их сплотила. Правда, несколько ведущих футболистов оказались травмированными. Но мы надеемся, что к началу финальных игр все наши ребята будут в состоянии выступать и отдадут все силы и умения для борьбы с такими сильными командами. К этому сейчас усиленно и готовится вся наша команда, стремясь оправдать свое название – «Авангард».

В субботу в нашем городе начались финальные игры по футболу на первенство Центрального Совета ДСО «Труд». Соревнования такого масштаба в Выксе проводятся впервые. Восемь команд-участниц разбиты на две подгруппы.

В первую из них входят: «Авангард» (Выкса), «Металлург» (Новотроицк), «Торпедо» (Набережные Челны), «Темп» (Барнаул). Во второй подгруппе играют: «Энергия» (Муром), «Труд» (Каспийск). «Каучук» (Стерлитамак) и «Химик (Усолье-Сибирское).

При большом стечении зрителей финальные игры открылись торжественным парадом участников и подъемом флага. От имени горкома КПСС, исполкома горсовета футболистов приветствовал и пожелал им спортивных успехов зам. председателя горисполкома Б. А. Седов. Все выглядело торжественно.

Между тем перед парадом уже состоялась первая игра, в которой встречались «Металлург» (Новотроицк) и «Темп» (Барнаул). Команды играли с полной отдачей сил, несмотря на жару. Но действовали в разных тактических вариантах.

У «Темпа» вперед были выдвинуты два рослых нападающих. Этот тендем действовал четко на всем протяжении матча и постоянно держал в напряжении защиту и вратаря соперника, «Металлург» предпочитал мелкий розыгрыш мяча, каждый игрок команды старался отдать мяч партнеру, находящемуся в более выгодном положении. Обе тактики оправдали себя. Матч достойных соперников закончился вничью — 3:3.

Сразу же после торжественного открытия соревнований на поле вышли «Авангард» и «Торпедо». «Авангард» уже месяц не выступал на своем поле, поэтому со стороны зрителей к нему был проявлен особый интерес.

Игра была равной. Трудно было кому-либо отдать предпочтение. Очень активно провел встречу наш Горбенко. Он умело использовал свою скорость, создал ряд голевых ситуаций. В одну из атак он обыграл защитников, ворвался в штрафную площадь и резким ударом в нижний угол забил гол в ворота «Торпедо». На последней минуте первого тайма Максаков, получив хорошую передачу от Горбенко, посылает второй мяч в ворота «Торпедо». Казалось, что игра сделана.

Как вдруг в начале второго тайма вратарь «Авангарда» Засорин допускает грубейшую ошибку. Он пропускает в ворота легкий мяч, который, как ему показалось, должен был пройти с внешней стороны стойки за лицевую линию.

Пропущенный гол осложнил обстановку. Но машиностроители нашли в себе силы, чтобы выровнять положение. На семидесятой минуте матча в свалке у ворот команды города Набережные Челны Сорокин сумел протолкнуть еще один мяч в сетку. Со счетом 3:1 победил «Авангард».

На второй день розыгрыша встречались команда «Труд» (Каспийск) и «Химик» (Усолье-Сибирское). В этом матче лишь первые тридцать минут игра была равной. Счет на седьмой минуте матча открыл «Химик». Но это был его первый и последний успех. Остальное время встречи на поле доминировал «Труда, который и выиграл матч со счетом 5:1. Команда из Дагестана доказала, что не случайно является обладателем кубка РСФСР среди производственных коллективов 1971 года и десятикратным чемпионом Дагестанском АССР.

Во второй встрече этого дня играли «Каучук» (Стерлитамак) и знакомая выксунцам «Энергия» (Муром). Обе команды составлены в основном из рослых, физически сильных игроков. Играли по одинаковой системе. Но «Энергия» действовала более рационально и решительно. Ее игроки лучше мыслили на поле, чередовали короткие передачи в центре с неожиданными длинными на свободное место. Защитники «Каучука» не успевали вовремя разобрать соперников. При такой игре «Энергия» сумела в первом тайме забить два мяча.

Во второй половине матча ворота «Каучука» были еще один раз успешно атакованы. Нападающие команды «Каучук» так и не сумели найти брешь в защите наших соседей. Матч закончился со счетом 3:0, Вчера на стадионе металлургов проведены еще дне встречи. «Авангард» выступал против новотроицкого «Металлурга», а барнаульский «Темп» играл с «Торпедо» из г. Набережные Челны.

Финальные игры на первенство спортивного общества по футболу будут проходить в г. Выксе. В финальных соревнованиях, кроме команды «Авангард» (ДРО), одержавшей победу в отборочных играх по своей зоне, примут участие футбольные команды городов: Набережные Челны, Усолье-Сибирское, Новотроицк, Каспийск, Барнаул, Стерлитамак и Муром. Финальные игры начнутся 8 июля.

8 июля состоялось торжественное открытие финальных игр на первенство Центрального совета ДСО «Труд». В этот день выксунский встречался с командой «Торпедо» из г. Набережные Челны и выиграл со счетом 3:1. 10 июля машиностроители провели матч с новотроицким «Металлургом». Игра закончилась со счетом 1:1.

На футбольной орбите

Уже четыре дни проходят финальные игры по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд». Несколько слов о первом дне футбольного турнира. В этот день встречались команды «Металлург» (Новотроицк) — «Темп» (Барнаул). Они сыграли — 3:3.

Наш «Авангард» встречался с командой «Торпедо» (Набережные Челны). Игра началась в быстром темпе, и на первой минуте центральный нападающий «Авангарда» В. Пивиков с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Примерно вся первая половина игры прошла в игровом и территориальном преимуществе «Авангарда».

На 25-й минуте нападающий нашей команды В. Горбенко забивает первый гол в ворога соперников. В конце первой половины игры хозяева поля разыграли двухходовую комбинацию — В. Горбенко и М. Максаков. Второй удваивает счет. И с результатом 2:0 в пользу Авангарда команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался аналогично первому. Атакуют хозяева поля. М. Максаков с близкого расстояния попадает в штангу. На 55-й минуте в одной из контратак команда «Торпедо», добивается успеха. В этом целиком и полностью виновен вратарь В. Засорин, который видел, что мяч чуть-чуть катился, но подумал, что он идет мимо боковой штанги.

После забитого гола гости активизировались, но успеха еще им так и не уда-лось добиться. Во второй половине игры хозяева площадки могли увеличить счет. Но М. Максаков дважды упускает такую возможность. Шла 70-я минута игры, «Авангард» буквально зажал своих соперников и штрафной площадке. И в толкучке А. Сорокин забивает третий мяч в ворота «Торпедо». Со счетом 3:1 в пользу «Авангарда» закончился этот интересный матч.

9 июля встречались команды «Энергия» (Муром) – «Каучук» (Стерлитамак). Матч закончился победой футболистов с Мурома со счетом 3:0. Во втором матче встречались команды «Дизель» (Каспийск) «Химик» (Усолье-Сибирское). Игра закончилась победой команды «Дизель» со счетом 5:1.

Напомним болельщикам, что команда Каспийска — прошлогодний обладатель кубка миллионов среди производственных коллективов РСФСР.

10 июля стадион был вновь заполнен болельщиками. В этот день встречались команда первой подгруппы «Темп» (Барнаул) – «Торпедо» (Набережные Челны) и «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Новотроицк). Первая встреча проходила при игровом и территориальном преимуществе «Темпа» и закончилась его победой со счетом 2:1.

Футболисты Новотроицка оказались сильными и упорными соперниками. Поклонникам «Авангарда» пришлось немало поволноваться, когда у ворот нашей команды один за одним возникали острые моменты. Однако матч закончился вничью — 1:1. Сегодня наша команда встречается с командой «Темп» (Барнаул).