08.07.1978. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 1:1 (0:1)

Трудные дни «Авангарда»

На прошлой неделе в финальном матче на кубок области «Авангард» проиграл «Красной Этне» (Горький) со счетом 1:2. 8 июля машиностроители встречались в очередном матче на первенство области по футболу с кулебакским «Металлургом». Быстро инициативно играли кулебакские гости и первыми добились успеха. Наши футболисты пытались наладить игру, но их завершающие удары были неточны. Со счетом 1:0 в пользу кулебачан закончился первый тайм.

После перерыва игра пошла острее. Обе команды яростно боролись за мяч, Однако кулебакские футболисты играли шире, наши же — одним правым краем. И наконец-то М. Демидов забил гол в ворота «Металлурга». Этот матч на первенство области завершился с результатом — 1:1.

Только ничьи

Очередным соперником «Авангарда» в розыгрыше чемпионата области была команда «Металлург» г. Кулебак. Эту команду наши болельщики уже видели, когда она выступала против команды металлургов. Тогда встреча закончилась вничью — 2:2. Состав команды у гостей не изменился, только в роли центрального нападающего играл центральный защитник. У нашей команды на поле вновь вернулся Иван Карпунин.

Гости в начале первого тайма добились успеха: 1:0. И этот счет держался почти до конца второго тайма. Нужно отметить неплохую игру гостей, которые остро атаковали ворота хозяев поля. И нужно отдать должное вратарю «Авангарда». Казалось, матч так и окончится победой гостей. Но этого не случилось.

Вперед смело пошел защитник М. Демидов, тем самым бросив вызов своим нападающим. Получив хорошую передачу на правом крае, он приблизился к воротам и нанес точный удар. Во втором моменте он обыграл защитника и вышел один на один с вратарем. Но на этот раз вратарь парировал удар.

Итак, из четырех встреч на своем поле «Авангард» взял из восьми очков толь-ко три довольно не с сильными соперниками. «Металлург» сыграл вничью со «Спартаком» из Тумботина — 1:1 и теперь пять игр подряд проведет на своем поле.