08.08.1976. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:0 (1:0)

Лидер верен в себе

Очередную встречу на первенство области по футболу команда «Авангард» провела в г. Выксе с обладателем кубка и многократным призером области командой «Радий» (Горький). Соперники достойны друг друга.

С первых минут атаковали хозяева поля и вскоре добились успеха. С правого края В. Ухлин сделал прострельную передачу, и В. Горбенко открыл счет. После забитого гола машиностроители заиграли быстрее, беспрерывно атаковали.

На 20-й минуте была разыграна двухходовая комбинация Н. Викулов — В. Горбенко. Последний, правда из неудобного положения, пробил по воротам и попал в верхнюю перекладину. Не проходит и минуты, как В. Ухлин, обойдя четверых игроков, с близкого расстояния попал во вратаря.

В свою очередь и горьковчане были близки к цели в конце первого тайма, но их нападающий из выгодного положения с 5 метров пробил выше ворот. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».

Во втором тайме машиностроители также атаковали ворота соперников, но их завершающие удары были неточны. Горьковские спортсмены тоже не сумели сравнять результат. Окончательный итог матча 1:0 в пользу хозяев поля. Итак, команда «Авангард», набрав 23 очка, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Юношеская команда нашего завода выиграла у горьковчан со счетом 3:0.

Н. Евдокимов

Лидирует «Авангард»

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел с обладателем кубка, многократным чемпионом области горьковским «Радием».

Машиностроители не испугались громких титулов. С первых же минут пошли в атаку. Уже на пятой минуте с прострельной передачи нападающего В. Ухлина, В. Горбенко открыл счет. После забитого гола хозяева заиграли еще быстрее и были близки к цели. Левый крайний нападающий О. Креков обманул нескольких защитников, ворвался на штрафную площадку, но вблизи ворот замешкался. В последний момент у него из-под ног выбили мяч.

На двадцатой минуте футболисты «Авангарда» разыграли красивую комбинацию. Но В. Горбенко при ударе с 10 метров попал в верхнюю перекладину. Дважды были голевые ситуации у В. Ухлина и В. Горбенко. В обоих случаях с близкого расстояния пробили мимо ворот. Горьковчане тоже были близки к цели, но они не были точны в завершающих атаках.

Во втором тайме ни одной из команд не удалось поразить ворота соперников, хотя голевые моменты были. Ухлин, например, обыграл четырех игроков и даже вратаря, но не смог попасть в ворота. Аналогичная ситуация была и у Горбенко. И горьковчане в конце игры могли добиться успеха, но их нападающие били мимо ворот.

Итак, команда «Авангард, набрав 23 очка, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Имеет еще одну игру в запасе. У «Радия» же 19 очков и две игры в запасе. До этого тура 20 очков было у «Красной Этны».