08.08.1979. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 5:3 (2:0)

И снова успех «Авангарда»

В среду футболисты нашего завода провели очередной матч на первенство области со «Спартаком» Ворсма. Интерес к этой встрече был большой, команды находились по соседству в турнирной таблице: у спартаковцев было 17, у наших спортсменов — 18 очков.

В быстром темпе началась игра, и вскоре В. Горбенко открыл счет. В конце первого тайма А. Кукарцев забил второй гол в ворота «Спартака». 2:0 в пользу машиностроителей команды ушли на перерыв в пользу «Авангарда».

На первых минутах второго тайма спартаковцы сократили разрыв в счете. Затем А. Кукарцев в третий раз поразил их ворота. И тут футболисты Ворсмы реализовали штрафной одиннадцатиметровый удар. Счет стал 3:2, и гости воспрянули духом.

Но четко играющие наши защитники не позволили спартаковцам пробиться к ворогам «Авангарда». В течение каких-то трех минут капитан нашей команды центральный нападающий В. Ухлин забил еще два гола. Со счетом 5:3 «Авангард» выиграл встречу.

Н. Евдокимов

Матчи второго круга, как и первого, «Авангард» провел успешно. После двух проведенных встреч он набрал 4 очка. Одна игра не состоялась со «Знаменем» Арзамаса. Она будет сыграна позже. В среду состоялся очередной матч, в ко-тором «Авангард» встречался со «Спартаком» из Ворсмы. Гости на два очка опережали хозяев поля, у них было 20 очков, у «Авангарда» — 18.

Первый голевой момент создался у ворот машиностроителей. Вратарь Давыдов вышел на прием мяча за пределы штрафной площадки и ошибся. Его опередил нападающий гостей, который направил мяч в пустые ворота, но в последний момент защитник все же сумел спасти свои ворота. Нужно сказать, что на протяжении всей встречи Давыдов покидал свои ворота, нерасчетливо оставляя их незащищенными.

Первый тайм все же удачно провели хозяева поля, забив два мяча. Сначала Горбенко метров с двадцати забил гол. Потом, после его хорошей подачи с углового удара, Кукарцев головой забивает второй гол.

Но все же интереснее был второй тайм. Гости сократили разрыв в счете. Давыдов не смог парировать несильный удар. Гости было, воспрянув духом, но Кукарцев забивает третий гол. Это была почти победа. Игра как-то перешла в спокойное русло и времени до конца встречи оставалось немного.

И вдруг получилась какая-то вспышка. Нападающего гостей «сносят» в штрафной площади. Пенальти реализуют гости. Но Ухлин, пройдя от центральной линии по левому краю до ворот соперников, забивает четвертый гол.

Зрители уже стали покидать трибуны и снова мяч в воротах Давыдова, и снова напряжение. На последней минуте Ухлин поставил все же точку в этом матче, забив пятый гол. Итак, со счетом 5:3 победил Авангард».

Неудачно провел матч в Выксе и ворсменский «Спартак». Играя с местным «Авангардом», спартаковцы проиграли – 3:5.