08.08.1981. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (1:1)

Ничья в гостях

В прошедшую субботу «Авангард» встречался с горьковским «Полетом». С первых же минут темп игры оказался довольно-таки высоким, так что при малейшей возможности футболисты обеих команд дружно переходили от обороны в контрнаступление.

И все же в начале встречи игра горьковчан выглядела предпочтительнее, так как они не затягивали развитие атаки в середине поля. Поэтому уже в середине первого тайма они открывают счет. Затем, после прострела А. Быстрова, С. Соловьев, опередив защитника, направляет мяч в сетку ворот горьковчан — 1:1.

Во втором тайме хозяева поля четко реализовали пенальти — 2:1. После этого машиностроители, меняя направление атаки, добились успеха. Поданный с углового В. Горбенко мяч четко реализовал Е. Жунин.

Итак, сыграв вничью — 2:2 «Авангард», набрав 24 очка, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. В следующую субботу, 15 августа, «Авангард» принимает на своем поле команду «Знамя» из Арзамаса.

Н. Евдокимов

Газета «Выксунский рабочий» от 11.08.1981

На полях соперников

8 августа «Авангард» провел очередную игру на первенство области по футболу на выезде, в Горьком, с командой «Полет». Наши футболисты — лидеры в своей зоне, поэтому горьковчане начали игру осторожно, а затем остро атаковали. В итоге – успех. Но, «Авангард» не спасовал, контратаковал в свою очередь, и добился равновесия. Это сделал С. Соловьев с помощью А. Быстрова.

На первых минутах второго тайма за грубую ошибку на штрафной площадке судья назначает в ворота «Авангарда» одиннадцатиметровый удар. «Полет» реализует его. Казалось, забитый гол придаст уверенность горьковчанам, но инициативу захватили наши футболисты. В значительной мере благодаря усилиям и мастерству играющего тренера В. Горбенко Е. Жунин делает счет равным — 2:2.

Итак, «Авангард», набрав 24 очка, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу своей зоны. 15 августа на заводском стадионе машиностроители принимают команду «Знамя» из Арзамаса. Начало матча в 17 часов.