08.09.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Радий» (Нижний Новгород) — 1:1 (1:1)

Боевая ничья

В 11-м туре второго круга «Авангард-Дружба» на своем поле принимала футболистов нижегородского «Радия». Это самая титулованная команда нашей области. Двенадцатикратный чемпион области, девятикратный обладатель кубка и дважды обладатель кубка Поволжья. Сейчас «Радий» занимает пятое место в турнирной таблице.

Машиностроители начали атаковать ворота гостей буквально с первых минут, удачно и широко маневрируя. В атаках явно просматривались намерение вывести на ударные позиции А. Зайцева и А. Епифанова. Довольно скоро хозяева поля поставили гостей сначала в стесненное, а затем и в затруднительное положение. Первые 30 минут наши футболисты имели преимущество.

В эти минуты подъема и был мастерски забит гол-красавец под верхнюю перекладину, автором которого стал А. Зайцев. А через две минуты вездесущий полузащитник А. Дорофеев пробил издалека, и мяч буквально в нескольких сантиметрах от штанги прошел мимо ворот.

Затем настала полоса удачной игры «Радия». Гостям удалась быстрая контратака. И теперь уже В. Шилов в безобидной ситуации пропускает мяч в свои ворота. После перерыва ни одной из команд не удалось изменить результат. Матч так и закончился вничью — 1:1.

Обменялись голами

В ХХХ туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой лиги команда «Авангард-Дружба» на своем поле принимала футболистов нижегородского «Радия». «Радий» самая титулованная команда в областном чемпионате – она двенадцатикратный чемпион, девятикратный обладатель кубка области и дважды была обладателем кубка РСФСР-Поволжья среди производственных коллективов, да и сейчас в ее активе 34 очка и пятое место в турнирной таблице.

Но наши футболисты не испугались громких титулов и сразу же, с первых минут, повели массированную атаку на ворота соперника. Фланговые атаки, в которых явно просматривалось намерение вывести на ударные позиции в центре, нападающих А. Зайцева, А. Епифанова довольно скоро поставили гостей в затруднительное положение. И на 30 минуте хозяева поля разыграли трехходовую комбинацию, и А. Зайцев сильнейшим ударом под перекладину забил гол.

Через несколько минут настал черед удачной игры гостей, быстрая контратака принесла им успех, их нападающий головой сравнивает счет.

После перерыва обе команды имели по две-три голевые ситуации, наши футболисты даже забили и второй мяч, но судья его не засчитал.

Этот матч так и закончился с ничейным результатом 1:1. У «Авангард-Дружбы» стало 26 очков.