08.10.1975. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 3:0 (0:0)

Последний матч сезона

8 октября на стадионе «Металлург» состоялся заключительный матч на первенство области по футболу. Команда машиностроителей «Авангард» встречалась с аутсайдером розыгрыша командой «Красная Этна». Этот матч для выксунцев не имел значения, так как его результат не мог повлиять на положение «Авангарда» в турнирной таблице. Первый тайм футболисты играли вяло, без выдумки, почти не атаковали ворота соперников.

Во втором тайме пошел нудный осенний дождь. Он-то, видимо, и заставил хозяев поля играть несколько энергичнее. Преимущество «Авангарда» стало очевидным. Ухлин, Горбенко и снова Ухлин забили три гола в ворота гостей. Горьковчане же так и не смогли размочить счет. Победив со счетом 3:0, «Авангард» набрал 26 очков и занял пятое место в розыгрыше первенства области.

В 1975 году Ухлин практически не играл. Сначала июль, август и сентябрь он приводил себя в форму после армии, вышел на замену только в одном матче в сентябре или октябре в гостях на 10 минут. А в последнем туре с «Красной Этной» вышел сразу после перерыва и забил два гола. Больше в сезоне не играл.

Воспоминания Владимира Ухлина

— Как пробивались в основной состав?

— В 1975 году в основном тренировался и сбрасывал лишний вес. Опять оказался самым молодым. Было тяжело физически и психологически. Чуть ошибку сделаешь — на тебя косо посмотрят. Под опеку меня взял Валерий Лепестов. Он парень независимый, потихоньку втянул меня команду, хотя поначалу было непросто. Мы потом с ним все время жили вместе на сборах.

Только после четырех месяцев тренировок я набрал форму. Осенью сыграл с кем-то десять минут. Второй матч провел в последнем туре чемпионата с «Красной Этной». На улице сырость, слякоть. Вышел на замену после перерыва и забил два гола — мы выиграли 3:0. Больше на скамейке никогда не сидел, все время играл в стартовом составе.