2?.08.1931. Сборная Павлова – «Межсоюзная команда» (Выкса) – 3:3 (1:1)

Результат «головокружения от успехов»

Запоздавший марш духового оркестра приветствовал выксунцев на полпути к середине поля. Гости — в полосатых майках «под зебра».

Сборная выбежала, почти как и всегда в майках различных цветов и оттенков. Однако, комментируя это обстоятельство, зрители с надеждой взирали на каждого игрока, с сожалением отмечая отсутствие Воронцова и Барышева.

Сборная сегодня в ослабленном составе. Но… ведь сегодня не Москва, а только Выкса! Поэтому сборная уверена…

Игру начали выксунцы. Мяч, сразу же круто взвился над половиной сборной и под знаком явного преимущества гостей подвергался упорным попыткам нападения Выксы — быть вбитым в ворота Павлова — до тех пор, пока этого не случилось в действительности.

Первый мяч — в сетке Павлова. Это неожиданно и заставляет сборную немного растеряться. Сборная пытается «догнать и перегнать»…

Но неудачно. Неуверенные атаки нападения быстро ликвидируются крепкими защитниками Выксы. Особенно хорош — бек Долбилкин. Неплохо играл и центр-хав.

Тем не менее возможность сквитать счеты у сборной имелась, но… непростительно два раза «мажет» Соколов, посылая вверх идущую на него четкую передачу Семенова.

Сборную «выручил» судья, назначив 11-тиметровый. Семенов ударил в сетку. Счет 1:1.

Хозяева поля играют явно неудовлетворительно. Также, как и московских пищевиков с Выксой, так и настоящую игру сборной нельзя сравнить с темпами встречи с Москвой. Темпы сданы.

Особенно слаб правый край. И все-таки он чаще получал необдуманные пасы защиты в то время, когда Семенов уныло бродил по своему краю, от безделья иногда забредая в центр (поближе к мячу).

Хорошо играл Суслов. Неутомимый носился по полю центр нападения «Климыч», поругивая своих.

Все же гости играли лучше. Поэтому в начале второго тайма Наугольнов, по вине своей же защиты, пропустил еще один мяч, а потом и третий. Последний всецело на его совести: не рассчитал прыжок, мяч прошел через его голову — в пустые ворота.

Счет 3:1. Выксунцы усилили темпы, но уже безрезультатно, так как хозяева поля начали играть слишком энергично: даже, обычно располагавшиеся у лицевой черты поля зрители… благоразумно шарахались в сторону. Судья Шендерович штрафовал, но… не всегда. Среди зрителей слышны возгласы, укоряющие его в пристрастии к сборной. Это справедливо.

Второй ответный мяч выксунцы получили от Соколова. Сквитал счет сильным ударом с штрафной 25-ти метровки Семенов. Ловкий вратарь Выксы не успел перехватить, и мяч неожиданно влетел в правый угол ворот.

3:3.

Дальнейшая игра счета не изменила, матч окончился вничью. Это для сборной не совсем почетно, если принять во внимание недавно прошедшие встречи с сильнейшими командами — Москва, ЧАССР и хотя бы ‚с той же Выксой на ее (!) поле (5:3 в пользу Павлова). Выксунцам победить де-факто не дали, но де-юре…

— Коллективное и справедливое мнение зрителей констатирует: «сборная» на сей раз «подкачала» (замещать основных игроков надо более лучшими!), победа должна быть присуждена Выксе.

Н. Любский

Газета «Павловский металлист» от 30.08.1931