1?.08.1960. «Авангард» (Выкса) – Сборная ветеранов Москвы – 1:3 (0:2)

Две интереснейшие встречи

Весть о предстоящем футболе нашей команды с прославленными мастерами г. Москвы, всколыхнула всю Выксу. Да и как не заговорить об этом, ведь за всю историю выксунского футбола — впервые нашим зрителям — предоставлялась возможность посмотреть игру классной команды, с участием заслуженных мастеров спорта: Кочеткова, Петрова, Малявкина и других.

Предвкушая интересную игру, любители футбола, несмотря на пасмурную погоду, начинают стягиваться к стадиону задолго до начала игры, с тем, чтобы получить себе место на трибуне. Предусмотрительность оказалась не лишней. Но вот, разместившись плохо ли, хорошо ли, болельщики ждут с нетерпением начала матча.

Ровно в 17 часов, по свистку В. Семочкина, игра началась. Первая минута, первое огорчение: гости без труда открывают счет. Надо сказать, что этот первый успех москвичей в значительной мере добыт усилиями нашего вратаря Дзежеца, который неряшливо, безответственно (как у него часто бывает) выбросил мяч метров на пятнадцать точно в ноги нападающему гостей (№7), и тот без труда его реализовал.

Горя желанием отыграться, наши футболисты действуют старательно и довольно-таки слаженно. Но каждый раз на подступах к воротам противника, благодаря высокому мастерству защиты москвичей, все их старания сводились к нулю. Гости красиво демонстрируют высокий класс игры. Их блестящая изумительно и точная, распасовка, индивидуальная обработка мяча, финты, мастерское перемещение на свободные места, и отсутствие суетливости — всё это вместе взятое приводит выксунского зрителя в восторг.

Атаки москвичей не прекращаются. Они проводятся одна за другой четко и целеустремленно. Незадолго до конца первого тайма одна из них увенчивается успехом. Это опять выводят свою команду вперед правый нападающий (№7). Счет становится 2:0 в пользу гостей.

Во втором тайме противники обменялись мячами, и матч закончился со счетом 3:1 в пользу ветеранов Москвы. В заключение хочется выразить единодушное пожелание публики нашим руководителям спорта почаще практиковать подобные матчи. Только такие игры могут вырабатывать у наших футболистов высокий класс игры и вместе с этим доставлять большое удовольствие трудящимся нашего города.