09.03.1968. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 0:1 (0:0)

Первый футбол в Выксе

9 марта на Сенной площади состоялся товарищеский матч по футболу между кулебакским «Металлургом» и нашим «Авангардом». День выдался ясный. На снежном поле под лучами солнца сказочно мелькают красные и желтые футболки.

В красных футболках играли наши футболисты. На первых минутах они часто появляются на штрафной площадке соперника, но безрезультатно. Во время тренировок выявляются недостатки. А в игре они просматриваются нагляднее, предстают более выпукло. И вот во встрече с кулебачанами у наших нападающих в первом тайме никак не клеилось с ударами по воротам. Правда, и гости не отличились ловкостью. Первый тайм так ни одной из команд и не принес успеха.

Во втором тайме и хозяева поля и гости играли несколько активнее, и на 55 минуте нашему вратарю пришлось вынуть мяч из сетки ворот. «Авангарду» отыграться не удалось, хотя матч он завершил несколькими удачными атаками ворот соперника.

Особенно напряженной была последняя десятиминутка. Евгений Жунин сильнейшим ударом пробил по воротам гостей. Но вратарь парировал мяч на угловой. Две минуты спустя защитник нашей команды С. Захаров головой посылает мяч в правый верхний от вратаря угон. Но вратарю опять удалось парировать на угловой. Угловые же не достигали цели.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 13.03.1968

Пришла пора футбольная

А пока кулебакские футболисты готовятся к решающим спортивным сражениям. В этом году команда приступила к тренировкам необычно рано — 15 января. Интенсивные занятия с мячом на снегу сочетались с занятиями в спортивном зале. Футболисты тренировались штангой, борьбой, гимнастикой. Нередко ходили на лыжах, бегали кроссы.

Раньше обычного команда приступила к проведению товарищеских матчей. С начала года она провела десять игр. Их соперниками были довольно-таки сильные коллективы, в частности павловские торпедовцы — участники первенства РСФСР по классу «Б», а также команды Выксы, Навашина, Мурома. Эти встречи для «Металлурга» в основном закончились успешно. Команда сумела забить в ворота соперников 24 мяча, а в свои пропустила – 14.

Польза от товарищеских матчей с иногородними командами несомненная. Кулебачане учились у соперников и технике, и тактике.

Газета «Кировец» Кулебаки