09.05.1954. «Авангард» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 3:1 (2:0)

Спортивная хроника

В выходной день, 9 мая физкультурники спортивных обществ Выксы «Авангард» и «Металлург» выезжали в Кулебаки и Мордовщики. Сборная физкультурников-металлургов участвовала в параде в честь открытия летнего спортивного сезона в рабочем поселке Мордовщики. После парада начались товарищеские встречи по волейболу, баскетболу и по футболу.

Встречу по футболу выиграли металлурга Выксы со счетом 6:2. У металлургов Выксы хорошо играли защитник Александр Семочкин, полузащитник Анатолий Хохлов и нападающий Виктор Коноплев.

Физкультурники завода дробильно-размольного оборудования выезжала в город Кулебаки. Товарищеская встреча по футболу закончилась со счетом 3:1 в пользу кулебачан.

Газета «Выксунский рабочий»

Открытие летнего спортивного сезона

Воскресный день 9 мая выдался солнечный и теплый. Сотни людей спешат на стадион ДСО «Авангард». Здесь в 12 часов дня состоится открытие летного спортивного сезона… И вот наступил долгожданный час. Спортивный праздник начался парадом городских физкультурников, в котором приняли участие спортсмены ДСО «Авангард», металлургического техникума и школ города.

После рапорта главного судьи соревнований товарища Захарова секретарю ГК ВЛКСМ товарищу Веснину лучшие физкультурники города товарищи Осипов и Лескина подняли флаг открытия летнего спортивного сезона. Затем под звуки марша спортсмены стройными колоннами проходят перед трибунами зрителей. Торжественная часть закончена, начинаются легкоатлетические соревнования.

В 4 часа дня началось товарищеское состязание по футболу между юношескими командами «Машиностроитель» (Выкса) и «Авангард» (Кулебаки). Игра проходила при явном преимуществе кулебачан и закончилась их убедительной победой со счетом 7:2.

После небольшого перерыва на поле выводят основные составы футбольных команд этих спортобществ. Состязание проходит в остром и быстром темпе. Попеременно создаются опасные моменты у ворот команд, но обеим командам долго не удается открыть счет. В дальнейшей атаки хозяев поля принимают все более упорный и настойчивый характер, давшие возможность в первой половине игры забить два мяча в ворота «Машиностроителя».

Во второй половине игры команды забивают по одному мячу. Интересное, боевое соревнование закончилось победой «Авангарда» с результатом 3:1.

А. Гладков

Газета «Кулебакский металлист»