09.05.1968. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:0 (1:0)

2:0 в пользу «Авангарда»

Таков результат матча наших футболистов с павловским «Метеором» на первенство области зафиксирован 9 мая на стадионе «Металлург».

На 27-й минуте наши футболисты предприняли стремительную атаку. Но сильный удар Казачинера вратарь парировал на угловой. Его подает Жунин. И прямо с углового мяч едва не попадает в ворота. Вратарь снова парировал на угловой… В конечном итоге павловчанам удалось отбить мяч от своих ворот. И все же на сороковой минуте наши футболисты добиваются успеха.

Второй тайм начался атаками гостей. Один за другим у наших ворот создаются голевые моменты. Но нападающие павловчан бью мимо ворот, или, же направляют мяч в ворота совсем слабо, наш вратарь Засорин свободно берет их.

Но вот снова мячом завладели наши футболисты. Засорин рукой выбросил его защитнику Кузину, а тот точным пасом передал Щеглову. Капитан сместился в правый край, обойдя трех павловчан и передал мяч в штрафную площадку Жунину. Последний сильнейшим ударом пробил в левый верхний от вратаря угол. Счет становится 2:0 в пользу «Авангарда».

Итак, начало неплохое. Наши футболисты вписали себе в турнирную таблицу первые 2 очка.

Газета «Машиностроитель» №39

Первая победа

9 мая на стадионе металлургов состоялся первый календарный матч на первенство области по футболу. Выксунский «Авангард» принимал футболистов из Павлова.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Выдвинутый вперед игрок машиностроителей Казачинер (№8) всегда находился на острие атак. При пeрвой же возможности наносил удары по воротам гостей. Однако партнеры помогали ему плохо, особенно это касается Щеглова — лучшего игрока прошлого сезона, пока не восстановившего свою спортивную форму.

При розыгрыше углового удара вратарь павловчан нерасчетливо вышел на прием мяча, и Казачинер в сутолоке сумел протолкнуть мяч в ворота гостей.

Во втором тайме хозяева поля, хорошо подготовленные физически, почти все время атаковали, но реализовать это преимущество в голы им долго не удавалось. Большую работоспособность во втором тайме показал выксунец Жунин (№11). В один из моментов, обойдя нескольких игроков защиты гостей, он ворвался в штрафную площадку и четким ударом в дальний от вратаря угол забил второй мяч.

«Авангард» записал в свой актив первые два очка. Зрители остались довольны результатом матча и ждут от команды большего, так как она на это способна.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.05.1968

9 мая состоялся первый тур. Неудача постигла в Выксе футболистов «Метеора» (Павлово). Они проиграли местному «Труду» 0:2.