09.05.1970. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» (Выкса) — 1:4

К открытию футбольного сезона

Сегодня на футбольных полях начинается розыгрыш первенства области среди коллективов первой группы. В этом году команды разбиты на три зоны. В первую зону вошли все горьковские команды. Во второй зоне будут играть дзержинский «Уран», балахнинская «Волна», заволжский «Мотор», борский «Водник», кстовский «Нефтяник», богородский «Прогресс» и арзамасский «Спартак».

Наши команды «Металлург» и «Авангард», а также павловский «Метеор», навашинский «Труд», кулебакский «Металлург», тумботинский «Спартак» и «Спартак» из Ворсмы составляют третью зону.

От горьковской группы в финальную пульку выходят три команды. От второй и третьей зоны — пять команд.

Победители зон составят два полуфинала по четыре команды. По два победителя полуфиналов будут бороться за звание чемпиона области. Коллективы, занявшие в зонах два последних места, в будущем году перейдут во вторую группу.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.05.1970

В городе Ворсма наша футбольная команда провела очередную встречу на первенство области с местным «Спартаком». Со счетом 4:1 победили наши ребята. Следующая встреча с командой города Павлово состоится 17 мая у нас в городе. Начало матча — 17:00.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Счет очкам oткрыт

Когда футболисты «Авангарда» встречались со своими болельщиками в зале заседаний завода ДРО, тренер команды В. С. Шеманов дал понять любителям футбола, что команда в этом году займет в своей зоне первое место и выйдет в финальную пульку. Что же эта задача машиностроителям по плечу.

А вот тренер «Металлурга» В. И. Совцов озабочен. У металлургов — иная цель: во что бы то ни стало удержаться в первой группе. Команде трудно. Особенно плохо обстоят дела в линии нападения. А при нынешнем розыгрыше, когда в зоне участвуют семь команд, очень важно сыграть удачно на старте, тaк как в дальнейшем можно недосчитаться очень важных
очков.

Вот первые результаты матчей, проведенных нашими командами. «Авангард» выиграл у «Спартака» Ворсмы со счетом 4:1. «Металлург» потерпел поражение от навашинского «Труда» со счетом 1:2. Для любителей кулебакский «Металлург», игравший в Павлове, потерпел поражение от «Метеора» со счетом 0:1.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 12.05.1970

Проблемы футбола

В исполкоме горсовета состоялось расширенное заседание городского комитета физкультуры и спорта, на котором были обсуждены вопросы: о состоянии и дальнейшем развитии футбола в городе и районе, о подготовке спортивных сооружений к летнему сезону. С информацией по первому вопросу выступили тренер команды «Авангард» В. Шеманов и тренер команды «Металлург» В. Совцов, от команды «Урожай» — В. Алексеев. О готовности спортивных сооружений к лету рассказал директор стадиона металлургов В. Сергеев. На заседании было принято соответствующее постановление.

Газета «Выксунский рабочий» от 13.05.1970

9 мая на заводском стадионе состоялась первая календарная встреча на первенство области. Хозяева поля принимали команду «Авангард» (г. Выкса). Первое выступление наших футболистов не порадовало своих поклонников. Играли вяло, без инициативы. Результат 4:1 в пользу выксунского «Авангарда».

Газета «Ленинец» Ворсма

— В 1970 году «Авангард» едва не стал чемпионом.

— Состав у нас подобрался звездный. Первый матч играем в Ворсме, громим их, я забиваю два мяча. Потом дома с павловским «Метеором» — победа 3:1, я оформляю хет-трик. Никогда этот матч не забуду: второй гол забил пяткой.

С тех пор болельщики и стали ходить на стадион и кричать: «Валера-Валера!!!». Вскоре у меня появились великолепные партнеры: Алексей Быстров, Владимир Ухлин, Николай Викулов, Иван Карпунин. Они создавали — я забивал. Карпунин — это звезда выксунского футбола, на него ходило все Павлово. Но это не хавбек, он прямолинейный, без конкретного паса, изюминки. Его вынужденно поставили на эту позицию, хотя он отличный нападающий.

Интервью Валерия Горбенко