09.05.1974. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

К футбольному сезону готовы

Начинается футбольный сезон. К нему наша команда «Авангард» начала подготовку еще в январе.

В феврале команда провела три товарищеских матча на снежном поле. В марте футболисты занимались уже и спортзале над развитием скорости, силы, ловкости. В апреле команда за счет очередных отпусков занималась ремонтом турбазы в Кабардинке и одновременно готовилась к новому сезону.

После проведенных игр определился основной состав команды. В этом году в заводской футбольной команде произошли некоторые изменения. Пришли в команду молодые футболисты Демидов (СА), Овчаров (СА, «Металлург» Выкса), Лепестов (Томск), Чуприн («Строитель» Выкса), Зайцев, Баринов, Скалкин, Наумов (все из юношей). По разным причинам оставили команду Максаков («Металлург» Выкса), Сорокин (закончил по состоянию здоровья), Бауськов, Серов («Металлург» Кулебаки), Бекетов (Воткинск). (Внимание! Подписи в скобках это наши примечания)

По новому положению розыгрыша первенства области по футболу к играм допускаются команды в составе которых есть по четыре игрока моложе 23 лет. Обновленный состав нашей команды как раз отвечает этим требованиям.

Розыгрыш первенства области по предварительным данным начинается с 9 мая, наша команда выезжает в Кулебаки. 12 мая наши футболисты на своем поле принимают горьковскую команду «Торпедо».

Учитывая неудачное выступление и ошибки прошлого года, футболисты прилагают все силы к тому, чтобы в играх на первенство области выступить более удачно и выйти в финал.

В. Шеманов

В первом матче чемпионата не повезло «Авангарду». Он потерпел поражение от кулебакского «Металлурга» со счетом 0:1.

На первенство области

Команда «Авангард» провела первые игры па первенство области по футболу. Первую встречу наши футболисты провели с командой «Металлург» (Кулебаки) 9 мая. Матч, проходивший на поле соперников, закончился со счетом 1:0 в пользу кулебачан.

12 мая «Авангард» принимал на своем поле торпедовцев г. Горького. Встреча проходила с преимуществом наших футболистов и закончилась их победой со счетом 4:0.

В третьем туре на первенство области наши футболисты встретятся с командой «Спартак» п. Вача. Эта игра состоится 18 мая на стадионе «Металлург».

Н. Евдокимов

Победили кулебачане

В первом туре наша команда приняла сильнейшую команду области – старых соперников команду выксунского «Авангарда». Как известно, наш «Металлург» в прошлом году добился больших успехов, заняв в финале второе место. Сейчас команду «Металлург» вновь тренирует настойчивый и трудолюбивый Борис Потехин.

Игра началась атаками футболистов «Металлурга». 15 и 20 минуты матча оказались для гостей удачными, ибо мяч дважды попадал в перекладину и штангу. Гости из Выксы проводят ответные атаки, но вратарь Геннадий Соколов спасает ворота «Металлурга». На 30 минуте матча явную возможность открыть счет упускает В. Журавлев.

Оказавшись почти один на один с вратарем, он посылает мяч прямо на вратаря. И лишь на сороковой минуте Сергей Коновалов, получив хороший пас, направляет мяч в сетку ворот гостей. 1:0. При таком счете команды уходят на перерыв.

Второй тайм не изменил счета игры.

С. Родяшов

Газета «Кулебакский металлист»

Первые победы наших футболистов

9 мая во многих городах нашей области состоялось открытие чемпионата области по футболу. В этот день второй призер прошлогоднего чемпионата команда «Металлург» принимала на своем поле выксунский «Авангард». Футболисты выксунского «Авангарда» и кулебакского «Металлурга» — старые соперники. Матч этих коллективов всегда проходят в острой и интересной борьбе.

Надо сказать, перед тренером нашей команды встал вопрос, кого подобрать из числа молодых футболистов, так как в этом году распрощались с футболом наши ветераны, в прошлом замечательные футболисты, доставлявшие зрителям большое наслаждение своей великолепной игрой. Это нападающий В. Молчанов, В. Захаров, кроме этого, по болезни не принимал участия в игре лучший нападающий команды «Металлург» и области В. Мартынов. Поэтому тренер Б. Потехин сделал ставку на молодежь, ввел в игру много молодых футболистов. Таких как А. Узяков, В. Степанов, А. Долов. Надо сказать, его надежды оправдались. Сразу же после свистка арбитра хозяев поля предложили высокий темп.

Уже на первой минуте матча наши футболисты часто выходили на ударные позиции. Сначала полузащитник В.Серов после разыгрывания красивой комбинации завершил ее сильнейшим ударом по воротам соперника. Мяч только чудом не попал в сетку ворот, ударившись о верхнюю перекладину.

Примерно через пять минут такая же возможность была у нападающего Соловьева, но мяч ударился в боковую штангу. Четко передавая мяч, наши футболисты ведут постоянные атаки. Соперники же уступают в скорости и не могут создать быстрых выходов у наших ворот. Гости пытаются обстрелять ворота хозяев поля с дальней дистанции, но безуспешно.

В конце первого тайма футболисты кулебакского «Металлурга» чаще появляются в штрафной площадке гостей, и когда защитники выксунцев оставили свободным нападающего С. Коновалова, ему последовала подача, и он четко пробил в нижний угол ворот гостей. Со счетом 1:0 в пользу команды кулебакского «Металлурга» команды ушли на перерыв.

После перерыва футболисты выксунского «Авангарда» перешли в наступление, пытаются выровнять счет, кулебачане вынуждены обороняться. Этот штурм длился минут семнадцать, оборона хозяев поля, казалось, непробиваема. У ворот «Металлурга» были опасные моменты, но великолепная игра Геннадия Соколова позволила сохранить прежний счет.

Были возможности во втором тайме увеличить счет, но наши футболисты выгодные моменты не использовали, хотя выходили один на один с вратарем гостей нападающий Николай Журавлев, В.Степанов. Несмотря на старания обеих команд, счет во втором тайме так и не изменился.

Неплохо поддерживали наступление игроки средней линии и защитники. Досадно, конечно, что не были использованы выгодные моменты. Но усиленные тренировки помогут наладить нашим футболистам хорошую игру. Хочется отметить, что целый ряд наших молодых игроков находится на правильном пути. Они стараются играть с огоньком, подкрепляют энергию, желанием добиться победы.