09.05.1976. «Авангард» (Выкса) — «Локомотив» (Горький) — 2:1 (0:0)

Футбольные горизонты

Футбол. Кому не нравится эта динамичная, порой полная драматизма игра. Она доставляет истинное удовольствие своим поклонникам. Давайте, дорогой читатель, отправимся туда, где звенят мячи, где на футболках спортсменов во время тренировка начинают проступать пятна пота.

На спортивной площадке машиностроителей тренируется команда «Авангард». Вот Иван Карпунин адресует мяч Алексею Быстрову. Тот, быстро обработав мяч, посылает его следующему игроку. Неподалеку, с мячами работают В. Ухлин и Н. Викулов. Все идет спокойно, размеренно. В перерыве, когда игроки пошли отдыхать, я обращаюсь к тренеру команды Валентину Степановичу Шеманову:

— Валентин Степанович, что нового в команде?

— А какие новости вас интересуют?

— Допустим, есть ли изменения в команде?

— Изменения есть. Но хотелось бы начать с другого. В Авангарде 1976 года еще не образовалось то ядро, которое должно быть. У нас есть опытные ребята, отдающие все свои силы в матчах. Это нападающий В. Горбенко, полузащитники И. Карпунин и А. Быстров, вратарь В. Давыдов. Есть и молодые. Вписались в команду нападающие В. Ухлин и Н. Викулов. Последний переведен из юношеской команды. После службы в армии будут выступать за «Авангард» полузащитник Е. Полозов, вратарь С. Макаров. Возвратился в команду А. Сорокин. Не обошлось без потерь. Покинули «Авангард» нападающие Козлов и Пестелев, защитник Муратов. Последний теперь играет в таллинском «Динамо».

— Каковы перспективы команды на этот год?

— В предстоящем сезоне нам будет нелегко. В прошлом году «Авангард» выступил ниже своих возможностей. Однако занятое им место в турнирной таблице справедливо отражало соотношение сил. На всем протяжении сезона у нас выступал один вратарь. Разумеется, он уставал и допускал ошибки.

— Как будет выглядеть линия нападения?

— Окончательно еще не решено, Но примерно боевые порядки команды будут выглядеть так. В защите будут выступать А. Сорокин, В. Лепестов, С. Пoлозов. В полузащите — И. Карпунин, А. Быстров, А. Чуприн. В нападении — В. Горбенко, В. Ухлин, О. Креков. В воротах место займет В. Давыдов.

Первые матчи

9 мая открывается футбольный чемпионат области. В этот день «Авангард», выступающий по первой группе, будет принимать на своем поле горьковский «Локомотив». Начало матча юношеских команд в 13 часов, основных — в 15 часов.

16 мая «Авангард» выедет в Горький и проведет матч против «Радия».

«Металлург» (вторая группа) 9 мая играет в Лыскове против команды «Торпедо», а 16 мая выступит на Бору против «Строителя».

Быть ли футболу в Выксе?

Областной совет по физической культуре и спорту вынес решение: при повторении беспорядков на стадионе «Металлург» г. Выксы он будет дисквалифицирован. Проще сказать — в Выксе футбольные игры проводиться не будут. Так что же произошло на стадионе? Чем вызвано это строгое решение?

9 мая на стадионе проходила очередная встреча по футболу. Среди болельщиков было много пьяных. Отдельные из них вели себя недостойно: распивали водку прямо на трибунах, сквернословили. Пустые бутылки полетели даже на поле, в игроков. Факт, что и говорить, неприятный. Но, к сожалению, это не случайность.

Беспорядки на стадионе были и раньше, продолжаются они и поныне. Взять, хотя бы, последнюю игру на первенство области по футболу, проходившую в прошлое воскресенье, 23 мая. Снова на трибунах открыто, бесцеремонно распивалась водка (заметим, по воскресеньям ее в продаже сбыть не должно), слышались пошлые выкрики, ругань, хотя тут же сидели и дети, женщины. По полю во время между таймами бегали дети, разгуливали взрослые. Во время игры ворота окружала толпа ребят. Судья в поле был вынужден, как и 9 мая, приостанавливать игру.

Возникает сразу несколько вопросов. Почему с таким положением мирится завком металлургического завода, и неужели этого не видит председатель завкома тов. Евдокимов? Отчего стоит в стороне городской комитет комсомола? Напомним первому секретарю горкома ВЛКСМ тов. Гришину, что ранее на стадионе комсомольцы с красными повязками на рукавах активно пресекали любые действия хулиганов.

Эти же вопросы правомерно задать и руководителям добровольных спортивных обществ металлургического завода и завода дробильно-размольного оборудования. Они-то должны были в первую очередь позаботиться о создании порядка на единственном в городе стадионе. Ведь в прошлые годы без труда делалось это.

Безучастны оказались и работники городской милиции. 23 мая один милиционер появился на стадионе, но… быстро исчез, словно растворился в рядах тех, кто орал благим матом с трибун. Выкса — город больших спортивных традиций. Его жители любят футбол — игру эмоциональную, захватывающую, и всегда охотно посещают стадион. Они ждут, что руководители городского комитета физкультуры и спорта, горкома ВЛКСМ, заводских профсоюзных комитетов, добровольных спортивных обществ и городского отдела внутренних дел обеспечат на стадионе «Металлург» должный порядок во время футбольных игр и тем самым создадут условия для приятного отдыха и наслаждения играми. Что же касается массового зрителя, многочисленных выксунцев, то мнение их едино: быть же футболу в Выксе.

На первенство области по футболу

Итак, футбольный сезон открыт. 9 мая на стадионе «Металлург» состоялась первая игра между горьковским «Локомотивом» и нашим «Авангардом» на первенство области. Погода в этот день не баловала спортсменов — было холодно. Матч начался в быстром темпе. Игровое и территориальное преимущество имели хозяева поля, однако первый тайм закончился безрезультатно – 0:0.

После перерыва наши футболисты также дважды имели возможность добиться успеха, но не сумели ее использовать. Молниеносная контратака гостей — и мяч в воротах «Авангарда». Не ожидали такого машиностроители, но еще настойчивее атаковали ворота горьковчан. Победу «Авангарду» принесли В. Горбенко и Н. Викулов, забившие два гола. Первая победа. Первые два очка вписали авангардовцы в турнирную таблицу.

Н. Евдокимов

Первый матч

9 мая начался чемпионат области по футболу среди команд первой и второй групп. В нашем городе его открыл «Авангард», который встречался с дебютантом первой группы горьковским «Локомотивом». По свистку судьи Всесоюзной категории Игоря 3агладина начался матч. Гости чувствовали себя на поле уверенно, нисколько не уступали хозяевам поля. Весь первый тайм прошел в обоюдных атаках, но, ни одной из команд не удалось добиться успеха.

Почувствовав, что так играть с дебютантом нельзя, машиностроители во втором тайме повели настойчивые атаки на ворота соперников. Однако острая ответная атака горьковчан привела к тому, что мяч оказался в воротах, защищаемых Давыдовым. Забитый гол прибавил уверенности гостям. Они хладнокровно отражали все атаки футболистов «Авангарда».

Казалось, что наши ребята так и не сумеют отыграться. Но за 15 минут до конца встречи Горбенко подавал угловой с правого края. Он выполнил его так, что мяч, обогнув всех игроков, в том числе и вратаря, опустился в дальний угол ворот. Неожиданный гол вывел из равновесия гостей. Они стали ошибаться. Этим и воспользовался молодой нападающий Викулов. Хорошим ударом со средней дистанции он забивает второй гол в ворота «Локомотива». В активе «Авангарда» первые два очка.

— Назовите лучший матч.

Викулов: — В 1976-м я впервые вышел в стартовом составе на матч с горьковским «Локомотивом». Мы их душили, но у соперника прошла единственная контратака. Парень подал в штрафную, вратарь Владимир Давыдов побежал на перехват, но мяч срезался — гол. После перерыва Валерий Горбенко один мяч отыграл. Матч шел к концу, прострел с края, я набежал и с линии штрафной пробил в «девятку». Выиграли 2:1.