09.05.1984. «Авангард» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 5:0 (1:0)

Интересный матч

В четвертом туре «Авангард» принимал на своем поле команду «Химик» из Дзержинска. Игра проходила остро и интересно: здесь были и неожиданные удары, и акробатические прыжки вратарей, и острые ситуации у ворот, и, наконец, одиннадцатиметровые, — словом, игра была зрелищной. Этому способствовал и ее высокий темп.

И все же в этой скоростной игре больше преуспели хозяева поля. В конце первого тайма С. Шатагин забивает первый гол. С минимальным преимуществом выксунцев команды разошлись на перерыв.

Во втором тайме преимущество машиностроителей становится все очевиднее. К середине второй половины встречи счет стал, после ударов В. Горбенко и С. Шатагина, 3:0 в пользу «Авангарда».

Хорошо играл тренер В.Горбенко. Ему удавались и многоходовые комбинации, и удары по воротам. Вскоре он забил еще два мяча в ворота «Химика» 5:0 в пользу «Авангарда» — таков итог матча.

На футбольных полях

Стартовал чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы первой зоны.

В первом туре наша заводская футбольная команда встречалась с командой «Полет (Горький) и проиграла горьковчанам со счетом 0:2.

Во втором туре соперниками машиностроителей была команда «Мотор» из Заволжье, которая и одержала победу со счетом 0:2.

5 мая «Авангард» на своем поле принимал футболистов навашинской «Оки». Машиностроители сразу же приняли решение атаковать всей командой. Уже на 10-й минуте защитник хозяев поля В. Лепестов открывает счет. Не проходит и пяти минут, как нападающий А. Зайцев удваивает результат.

«Авангард» не успокаивается на достигнутом, настойчиво атакует. Незадолго до перерыва капитан нашей команды А. Быстров доводит счет до 3:0.

Во втором тайме хозяева поля снова ринулись в атаку, прибавив в скорости и завладев инициативой, они чаще появлялись в штрафной площадке гостей. Вскоре А. Тарсуков, получив отличную передачу с фланга, точным ударом завершил атаку, забив четвертый мяч. Он же провел и пятый мяч в ворота «Оки».

Авангардовцы, поняв, что победа близка, немного ослабили контроль в штрафной площадке, и жестоко поплатились за это, пропустив подряд два мяча в свои ворота.

В дальнейшем «Авангард» продолжал владеть инициативой, гости никак не могли наладить контратаки. Наши спортсмены этим воспользовались. С. Шатагин посылает шестой мяч в ворота навашинцев, а седьмой гол с одиннадцатиметрового штрафного удара забил А. Зайцев. Правда, и навашинцы в конце игры забили третий мяч в ворота В. Шилова. Итог матча 7:3 в пользу команды «Авангард».

В четвертом туре розыгрыша первенства области по футболу команда «Авангард» встречалась в Выксе с командой «Химик» из Дзержинска.

Хозяева поля сразу же без разведки пошли вперед и на протяжении длительного времени атаковали. Одна из атак удалась: мяч забил нападающий С. Шатагин. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».

После перерыва авангардовцы также настойчиво и умело действовали по флангам и центру поля. Играющий тренер В. Горбенко забил в ворота гостей три мяча. Еще один гол забил снова С. Шатагин.

Правда, дзержинцы пытались поразить ворота «Авангард», но тщетно. Четко и грамотно оборонялись защитники хозяев пола и не позволили соперникам распечатать ворота. Матч закончился убедительной победой «Авангарда» со счетом 5:0.

12 мая «Авангард» на своем поле принимает команду «Торпедо» (Арзамас) начало матча — в 17 часов.

Два гола с пенальти забил Валерий Горбенко.