09.05.1986. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 0:0

Боролись до конца

Сыграны матчи четвертого тура чемпионата области по футболу. Футболисты «Авангарда» на своем поле принимали навашинскую «Оку», которая значительно укрепила свои ряды.

Обе команды атаковали и оборонялись большими силами, но игрокам не хватало мастерства. А когда создавались реальные возможности для взятия ворот надежно действовали вратари.

В конце первого тайма бывший игрок «Металлурга» Н. Викулов, выступающий теперь за «Оку», бил по воротам В. Давыдова с близкого расстояния, но мяч прошел выше перекладины. Во втором тайме счет также не был открыт. В итоге ничья 0:0.

Младшая команда юношей «Авангарда» также закончила матч вничью, а старшая победила навашинцев со счетом 2:1.

Теперь у «Авангарда» 11 очков, у «Оки» — 10.

В четвертом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группа зоны «А» машиностроители на своем поле встречались с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата – футболистами навашинской «Оки».

Лучше в этом матче долгое время выглядели гости. Они энергично наступали, но им явно не хватало точности в завершающей стадии атак.

Хозяева поля действовали на контратаках. Раз за разом отвоевывали центр поля, стараясь послать в прорыв С. Смирнова или С. Шатагина. Навашинцы настойчиво атаковали и дважды В. Давыдов спас свою команду от неминуемых голов. Первый тайм закончился – 0:0.

Начав вторую половину игры, авангардовцы повели мощные атаки, но не взяли ворота «Оки». Второй тайм, как и первый, прошел в обоюдоострой игре, в которой все же активнее были навашинцы. Матч закончился с ничейным результатом, или, как говорят, команды поделили очки пополам.

10 мая в Навашино встречались младшие юношеские команды. Счет – 0:0. Старшие юноши выиграли со счетом 2:1. Теперь «Авангард» в клубном зачете набрал 11 очков.

Н. Евдокимов

26 апреля 1986 года стартовал чемпионат Горьковской области по футболу среди комадх первой группы, где участвуют команды «Ока» — мужчины, юноши и мальчики. Прошло четыре тура у мужских команд и три тура у юношеских. Начнем с мужчин. Вот результаты: «Ока» — «Темп» Первомайск – 5:1, «Ока» — «Автомобилист» Богородск – 3:1, «Ока» — «Торпедо» Арзамас – 1:1, «Ока» — «Авангард» Выкса — 0:0. В результате «Ока» набрала 8 очков: за победу 3 очка, за ничью 2 очка и поражению – 0 очков. Большее количество очков после трех туров имеет «Красная Этна» — 9.

Что касается игры с командой «Авангард», то имея территориальное и игровое преимущество, футболисты «Оки» не завершали атаки конечным ударом по воротам противника, а отсюда — и результат. Противник играл от обороны, на контратаках и имел несколько возможностей забить мячи, но голевые ситуации не были реализованы. Отлично в данный момент сыграла оборона, особенно Хоменко В. Кроме него можно отметить игру Н. Погорелова и Ю. Ефремова.