09.05.1993. «Мотор» (Заволжье) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 1:2 (1:0)

Поражение, ничья и… победа

Стартовал 36-й чемпионат Нижегородской области по футболу среди мужских команд первой группы. В первом туре объединенная команда «Авангард-Дружба» играла в Ворсме против местной команды «Октябрь». И, как говорится, для наших игроков первый блин оказался комом. Встреча была проиграна со счетом 0:4.

1 мая футболисты объединенной команды встречались на заводском стадионе с выксунской командой «Металлург». Первый мяч был забит гостями, ответный – игроком нашей команды А. Зайцевым. Матч так и закончился со счетом 1:1.

Очередная игра у наших футболистов прошла 9 мая в Заволжье с командой «Мотор». Матч как обычно, начался с разведки, когда игроки стараются определить сильные и слабые стороны друг друга. Хозяева поля пошли на риск, а гости в основном играли на контратаках.

Счет попытался открыть Н. Викулов, сильно и точно пославший мяч в ворота «Мотора», но, как оказалось, вратарь был начеку. В конце первого тайма, когда игрок нашей команды нарушил правила игры, заволжцы с успехом реализовали штрафной одиннадцатиметровый. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.

После перерыва атаки обеих команд чередовались. И за семь минут до конца матча казалось, что заволжцы близки к победе. Но с ювелирной подачи играющего опытного тренера В. Горбенко, обошедшего защитников, ответный удар пробивает Н. Викулов. Не проходит и двух минут, когда опять же с подачи В. Горбенко А. Князев посылает мяч в ворота противника.

Итак, выиграв матч со счетом 2:1, команда «Авангард-Дружба» набрала в своем активе три очка после трех встреч.

15 мая наши игроки будут принимать на своем поле команду «Метеор» (Павлово). Начало – в 17 часов.

На футбольных полях

Команда «Авангард-Дружба» выезжала в 3аволжье, где встретилась с местным «Мотором». Первая половина встречи принесла успех хозяевам поля, которые открыли счет с одиннадцатиметрового штрафного удара.

После перерыва игра проходила в обоюдных, но безрезультатных атаках. До конца встречи остается совсем немного времени, и победа «Мотора» уже казалась реальной. Но в одной из контратак играющий тренер В. Горбенко выдал ювелирный пас другому играющему тренеру Н. Викулову и тот сравнивает счет. А под занавес встречи В. Горбенко выводит свою команду вперед. «Авангард-Дружба» набрала 3 очка.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.05.1993

Мы сидим с Валерием в редакции и вместе вспоминаем и прослеживаем футбольную жизнь города, ведущих мастеров этой популярной игры, смешные и далеко не смешные эпизоды. Я спросил его, а были ли в его спортивной биографии незабываемые моменты.

— В прошлом году, — рассказывает Валерий, — я играл последний сезон. И вот один из последних матчей в Заволжье с «Мотором». Остается 15 минут до конца встречи, счет 1:0 в пользу хозяев поля, и они буквально прижали нас. Короче говоря, матч проигрышный. И я (будучи играющим тренером) решил выйти на поле. В одной из атак сделал передачу партнеру, но мяч срезался и, описав высокую траекторию, опустился в дальний угол ворот «Мотора». Ничья.

Хозяева поля растерялись. Снова атака, и с подачи своего товарища я забиваю второй мяч. Победа!… Потом в раздевалке тренер «Мотора», держась с досады за голову, сердито сказал своим воспитанникам: «Вышел на поле старик, который играл еще «с Лениным», забил два гола и увозит два очка».

Газета «Выксунский рабочий» от 1994 года

Игра больших мастеров способна заставить тех, кто сидит на трибунах, сопереживать, сделать зрителей равноправными участниками действа. Иногда даже в прямом смысле этого слова. Вот, к примеру, в 1993 году в Заволжье выксунский «Авангард» в одном из последних матчей с «Мотором» под конец игры уже буквально сдался противнику. Остаётся 15 минут, счёт 1:0 в пользу хозяев поля. Казалось бы — матч проигран. Ан нет! На поле выходит бывший нападающий, а теперь играющий тренер Валерий Горбенко. В одной из атак делает передачу партнёру, мяч срезается и, описав высокую дугу, опускается в дальний угол ворот «Мотора». Ничья. Хозяева поля растерялись. Снова атака, и с подачи своего товарища Горбенко забивает второй мяч. Победа!!! Позже в раздевалке тренер «Мотора», держась с досады за голову, сердито сказал своим воспитанникам: «Вышел на поле старик, который играл ещё с Лениным, забил два гола и увёз два очка…» Ну как забыть такую игру?

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий» от 2009 года

9 мая 1993 года Валерий Горбенко сыграл за «Авангард» в Заволжье. На 75-й минуте он вышел на замену вместо Александра Анатольевича Зайцева. В один из моментов Алексей Кравец вывел Валерия Горбенко один на один с вратарём, и Горбенко забил один гол. В этом же матче за «Авангард» играл Андрей Дорофеев. Именно он случайно подслушал тренера «Мотора» после матча: «Вышел на поле старик, который играл ещё с Лениным, забил гол и увёз два очка».

Воспоминания Валерия Горбенко от 10.07.2021

Валерий Горбенко: Я завершил футбольную карьеру в 47 лет, причём играл в основном составе. Значит, что-то мог — никто за былые заслуги не станет тебя держать. 1993 год — последний мой и «Авангарда» сезон. Завод уже не обращал внимания на команду, бегали из-под работы.

9 мая играли в Заволжье. За пятнадцать минут до конца вышел вместо Александра Анатольевича Зайцева. Справа выдал диагональ (помог ветер) на Николая Викулова, и тот сравнял счёт. 1:1. Розыгрыш в центре поля. Я перехватил мяч, сыграл в стенку с Алексеем Кравцом (кричу «Лёша!», он отдал пас щёчкой), вышел один на один и забил победный гол.

Наш Андрей Дорофеев немного задержался в раздевалке и случайно подслушал разговор. Заволжье ещё не помылось и слушало тренера: «Кому проиграли?! Вышел старик, который ещё с Лениным играл и сделал два гола».

В 1995 году Дорофеев играл за выксунский «Восход». Уже без меня. Команда вернулась из Заволжья в одиннадцать вечера. Я специально их ждал. Хозяева спросили Дорофеева: «Тот мужик приехал?». Говорит: «Нет». Ну «Восход» и проиграл 0:3, — пояснил Валерий Горбенко.