09.05.1996. «Металлург» (Выкса) — «Прогресс» (Зеленодольск) — 1:1 (0:0)

Очки — поровну

Во втором туре чемпионата России в третьей лиге пятой зоны «Металлург» на своем стадионе принимал «Прогресс» (Зеленодольск).

Уже с первых минут на поле развернулась напряженная борьба за середину поля. Выксунцы были быстрее, расторопнее и превосходили соперника в умении играть коллективно. Лестных слов заслужили защитники. Они не только справились со своими обязанностями, но и нередко приходили на помощь выдвинутым вперед нападающим Д. Модину и В. Чуркину.

Забегая вперед, скажу, что переломить ход матча и спасти очко хозяевам помогли опять-таки защитники А. Курганский и А. Трусилин, которые во втором тайме активно действовали в атаке. Но тем не менее выксунцы пропустили мяч в свои ворота со штрафного, когда до ворот было 30 метров. Гости повели в счете. Много сил отдали наши атаке. Голевых моментов хватило бы на два матча, но лишь однажды после прострельной передачи с правого фланга Виктор Киров забил ответный гол. Так команды разошлись, поделив очки поровну.

Таким образом, играя дома, в двух встречах «Металлург» взял только два очка, естественно, в гостях будет труднее.

Н. Евдокимов

«Металлург» (Выкса) — «Прогресс» (Зеленодольск) — 1:1 (0:0)
9 мая 1996 года. Выкса. 3000 зрителей.
Судья — Ивенин (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский, Глибин, Ткачев, Хохлов (Цигвинцев, 85), Ананьев, Ионкин (Киров, 46), Лазин (Салтыков, 75), Сакеев, Модин.
Голы: Киров (75) — (60).

Матч смотрелся и носил обоюдоострый характер. Гости выглядели, однако, посвежее хозяев, движений в их действиях поначалу было куда больше. Не случайно первые голевые моменты возникли у ворот Мурысева. Но на высоте оказывался голкипер.

А потом пришла пора активизироваться выксунцам. Модин после сброса мяча Сакеевым опасно бил головой — выручил защитник. Дважды Лазин опасно выполнял штрафные удары — сначала гостей спас вратарь, затем мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме гости открыли счет. По замысловатой траектории нападающий гостей (к сожалению, мы так и не сумели добиться протокола матча от тренеров «Металлурга» — прим. редакции), метров с 25-ти, со штрафного, поверх стенки направил точно в угол ворот.

15 минут потребовалось выксунцам для того, чтобы сравнять счет. Ананьев подает мяч, находясь слева от штрафной площадки, на дальнюю штангу, где Сакеев быстро сориентировался в ситуации — следует прострел вдоль ворот. Первым у мяча оказался Виктор Киров, головой забивший гол 1:1 — счет по игре.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 15.05.1996

Вывод: протокол Сергея Базина с дополнениями Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

В первом тайме Ионкин играл самоотверженно, неплохо проходил по краю с передачами в штрафную. Получил травму головы в борьбе с Сакеевым. Лазин старался создать для ребят все условия для завершения атак. Бил много по воротам. Модин сыграл очень плохо. Мог забить два мяча, но слишком долго их обрабатывал, его отнимали соперники.

На 47-й минуте «Зеленодольск» забил гол ударом с тридцати метров рикошетом от штанги. Мурысев попытался спасти, но уж очень точным получился удар. Трусилин сыграл четко, допустил только одну ошибку в центральной зоне, которая в первом тайме едва не привела к голу, однако его подстраховал партнер.

На 63-й минуте Лазин при совершении затяжного рейда был сбит и получил перелом малоберцовой кости, разрыв связок с вывихом лодыжки. Судья назначил штрафной. Ананьев подал на Сакеева, тот сбросил головой на Кирова, а тот головой, под штангу, переправил мяч в ворота.