09.05.2006. «Металлург» (Выкса) — «ЗЭиМ-ЛАЙН» (Чебоксары) — 3:0 (3:0)

«Металлург» в четвертьфинале!

После минимального поражения в первом матче 1/8 финала Кубка МФС «Приволжье» в Чебоксарах футболисты выксунского «Металлурга» взяли у команды «ЗэиМ-Лайн» убедительный реванш в родных стенах и пробились в следующую стадию соревнований. В четвертьфинале подопечные Дмитрия Голубева встретятся 31 мая и 28 июня с зеленодольским «Позисом», выбившим из дальнейшей борьбы дзержинский «Химик».

“Металлург” (Выкса) – “ЗэиМ-Лайн” (Чебоксары) – 3:0 (3:0)
9 мая. Выкса. Стадион «Авангард». 600 зрителей.
Судья: Д.Денисенко (Набережные Челны).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Корнишин, Щербаков (Стасюкевич, 87), С.Макаров, Поливцев (Яшин, 70), Шалунов, Чураев, Кисляков (Кондрушин, 46), Нибусин (Балихин, 57), Соловьев (Баландин, 11; Репин, 84).
Голы: 1:0 – Нибусин (3), 2:0 – С.Макаров (11), 3:0 – Поливцев (30).
Предупреждены: Чураев (34), Кондрушин (74) – нет.

Выксунцы сразу же взялись за дело, и уже на 3 минуте после ввода мяча из аута Нибусин головой открыл счет. Вскоре успехом увенчалась подача штрафного с правого фланга. Макаров выиграл борьбу на втором этаже, и после рикошета второй мяч влетел в сетку ворот гостей. А на 30 минуте до разгрома дело довел Поливцев, использовавший выверенную передачу Баландина.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но хозяева не позволили забить соперникам даже гол престижа. «Металлург» выходит в четвертьфинал!

Максим Борисов, Выкса

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Впервые в этом сезоне команда «ЗЭиМ-Лайн» (Чувашия) дебютировала в Кубке России среди команд МФС «Приволжье». В преддверии Дня Победы в Чебоксары прибыла команд «Металлург» (Выкса). Футбольный клуб из Нижегородской области скоро отметит 85-летний рубеж, что заметно влияет на статус команды. Долгое время металлурги выступали в профессиональной лиге. В 2004 году из-за финансовых трудностей команда перешла в МФС «Приволжье». В прошлом сезоне выксинцы финишировали предпоследними в лиге, что подтверждает сложное положение клуба.

В первом матче команда из Чебоксар долго не могла нащупать нить игры, что в целом складывалось на тактический рисунок. Первый тайм не принес результата, а во втором тайме гости первыми открыли счет. Буквально через несколько минут зэимовцы провели результативную атаку, и Константин Сорокин сравнял счет. Затем чебксарская команда продолжила атаки на ворота противника. За 15 минут до финального свистка Дмитрий Панферов забил второй гол. Счет 2:1 так и продержался до конца игры. Победа с минимальным результатом не давала ощутимого преимущества в повторной игре, но психологический аспект был важен для республиканского футбола. Почти два года Чувашия не представяла команду на первенство России, поэтому первая победа вселяет оптимизм и веру в то, что в следующем сезоне наша команда вновь будет представлена в первенстве страны среди любительских команд. Повторный матч в Выксе завершился победой команды «Металлург» — 3:0. Первые матчи 1/4 финала пройдут 31 мая.

Во время матча на Кубок России по футболу среди команд ЛФЛ была выпущена программа к матчу (авторы-составители: Александров А, Гриценко А), где приведены интересные статистические данные. Оказывается, команда «Динамо» (Чебоксары) приняла участие в Кубке России в 1947 году, и это в нелегкое для страны — послевоенное время. Неужели в нынешнее время финансовых трудностей больше, чем в 40 или 50 годах. Трудно в это верить, но факт остается – два года нет представителя Чувашии в первенстве России.

В. Петровский

Кубок России среди команд МФС «Приволжье»

«ЗЭиМ-Лайн» «Чебоксары) – «Металлург» (Выкса) – 2:1 (0:0)
6 мая. Стадион «Спартак» г. Чебоксары.
Голы: Сорокин К., 65. Панферов Д., 75. – Макаров С., 62.
Судьи: Вечканов, Кутюмев, Якушкин (Саранск)
«ЗЭиМ-Лайн»: Александров С (К), Якимов В, Терентьев В, Кожатов Р, Павлов Э, Кирсанов С, Хозилов М (Андреев Д, 74), Елисеев А, Сорокин К (Могалев Е, 63, Гаранин Р (Федоров А, 85), Рябинин С (Панферов Д,46)
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Корнилин, Щербаков, Макаров, Поливцев (Бомихин, 88), Шалунов, Чураев, Кисляков (Баландин, 74), Нибусин (Кондрушин, 63), Соловьев
Предупреждения: Чураев, 10; Гаранин, 81.

От Чувашии в Кубках России и СССР участвовало 13 команд. На первом месте по количеству проведенных сезонов стоит «Энергия» (Чебоксары) – 11 (1950, 1952, 1960-1964, 1995, 1998, 1999, 2004); второе-третье места делят «Сталь» («Трактор», Чебоксары) – 6 (1966, 1972-1975, 1977); «ТД Ельниково» (Новочебоксарск) – 6 (1999, 2000, 2002-2005). Подробности в футбольной программе от 6 мая.

«Спортивный вестник» Чебоксары