09.06.1957. «Авангард» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 3:3

В борьбе за кубок

Розыгрыш кубка области по футболу вступил в решающую фазу. Восемь лучших команд, получивших в предварительных играх право на дальнейшую борьбу за кубок, разбиты на две группы. Выксунский «Авангард» находится в одной группе с футболистами Кулебак, Арзамаса и Павлова. Первая игра в этой группе состоялась 2 июля в Павлове между местной командой «Торпедо» и кулебакским «Авангардом». Закончилась она победой Павлова со счетом 5:1.

4 июня арзамасский «Спартак» принимал на своем поле выксунский «Авангард». С первых минут инициативой завладели выксунцы. Нападающие «Авангарда» все чаще и чаще переходят защитные линии. Кажется, вот-вот и будет гол. Но хорошо игравший вратарь «Спартака» не давал возможности добиться такого результата.

Только на пятнадцатой минуте наметился перелом: Турутин (№9) добил мяч, отскочивший от вратаря после удара Маслова (№11), и счет стал 1:0. Вскоре по правому краю хорошо проходит Шеманов (№8) и подает мяч на ворота. Орлов (№10) сходу сильным ударом правой ногой увеличивает счет до 2:0. На этом первая половина игры закончилась.

Вторая половина началась бурной атакой «Спартака». Но благодаря искусной защите «Авангарда» счет остался без изменения.

9 июня в Кулебаках состоялась очередная футбольная встреча на кубок области между одноклубниками «Авангарда» Выксы и Кулебак. Обоюдоострая, напряженная борьба закончилась вничью 3:3.

Перед футболистами нашего завода сейчас стоит задача — как можно лучше подготовиться к решающей встрече с павловской командой «Торпедо». Положение сейчас такое, что «Авангарду» требуется только победа. Ничья нас сегодня уже не устраивает.