09.06.1976. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Саранск) — 3:0 (1:0)

Четвертый тур

9 июня продолжался зональный турнир на первенство Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Были проведены еще три встречи, каждая из которых имела принципиальное значение. В первом матче встречались брянская «Десна» и команда Курской области. Футболисты Брянска — единоличные лидеры. Пока они не пропустили в свои ворота ни одного гола.

Команда Курска неожиданно для всех проиграла саранскому «Металлургу». Чтобы бороться за первое место, ей необходим был только выигрыш. Однако эти надежды не оправдались. Ребята из Брянска сумели в каждом из таймов забить по голу в ворота курян и тем самым упрочить свое турнирное положение. Теперь у них стало 7 очков. Результат матча между командами Ивановской и Воронежской областей уже не мог повлиять на распределение призовых мест, так как обе команды потеряли много очков. Выиграли ивановцы со счетом 2:0.

Решающее значение в борьбе за первое место имела встреча между «Авангардом» и «Металлургом» города Саранска. В случае поражения нашей команды она окончательно теряла шансы на первое место.

Потому, видимо, проявлялась нервозность игроков. Машиностроители действовали на поле как-то скованно, уступали гостям. Лишь сильный и неожиданный удар в первом тайме защитника С. Полозова достиг цели.

Во втором тайме тренер «Авангарда» В. С. Шеманов делает перестановку в команде. Это помогло. Футболисты заиграли инициативней. Большую работоспособность показал Иван Карпунин. Его труд не пропал даром. В один из моментов защитник гостей решил отдать мяч своему вратарю. Но сделал это как-то неуверенно. Карпунин опередил вратаря и перекинул через него мяч в ворота. Под конец матча третий гол в ворота саранских футболистов забил В. Ухлин.

Все решит последний тур. Если во встрече футболистов Брянска и Саранска победу одержат ребята из Брянска, то они станут недосягаемыми для соперников. Турнирная таблица на 9 июня выглядела так. Возглавляет ее брянская «Десна», имеющая 7 очков. У «Авангарда» — 6 очков. Третье место занимает «Поликор» города Кинешмы с 4 очками.

А. Хохлов, Н. Ульянкин

«Авангард» одерживает победы

8 июня в очередном туре зональных соревнований по футболу на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» брянская «Десна» со счетом 4:0 победила команду «Поликор» из Кинешмы, а футболисты из Саранска одержали победу над курскими спортсменами со счетом 1:0.

Соперником нашего «Авангарда» был «Металлург» из Воронежской области. Перед началом матча прошел сильный дождь, и футбольное поле стало мокрым, в некоторых местах даже стояла вода. Нелегко пришлось спортсменам, скользили по мокрой траве, неточными становились и удары. Но тем, ни менее машиностроители показали техничную, красивую игру.

С первых минут хозяева поля захватили инициативу. Нападающий О. Креков, обойдя троих защитников соперника, ворвался в штрафную площадку, но с близкого расстояния пробил выше ворот. Не достиг цели и посланный головой мяч В. Горбенко.

Еще трижды были голевые моменты. Но лишь в конце первого тайма при розыгрыше штрафного удара с участием И. Карпунина, А. Быстрова и В.Горбенко последний забил гол. Буквально сразу же гости сравняли счет. 1:1 — команды ушли на перерыв.

Во втором тайма наши спортсмены играли еще быстрее и комбинационнее. Сильнейшим ударом И. Карпунин забил второй мяч в ворота «Металлурга». Упустил реальную возможность увеличить счет О. Креков. И вот на 80-й минуте снова В. Горбенко, использовав ошибку защитников и вратаря воронежской команды, забил третий гол. Со счетом 3:1 победил «Авангард».

На следующий день сначала соревновались команды Брянска и Курска. Первые победили со счетом 2:0, тем самым сделали серьезную заявку на победу в соревнованиях. Затем футболисты Ивановской области со счетом 2:0 выиграли у воронежцев.

Команда нашего завода встречалась с командой «Металлург» г. Саранска. Перед нашими футболистами стояла серьезная задача – победа и только победа. До середины первого тайма, игра, начавшаяся в быстром темпе, проходила с переменным успехом. Но вот мяч в центре поля у О. Крекова, подключился С. Полозов. Он и стал автором первого гола. Со счетом 1:0 закончился первый тайм.

Энергично играли авангардовцы после перерыва, вели тактическую борьбу. Это принесло им успех. Хорошо играл И. Карпунин, забивший второй гол в ворота саранцев. Третий мяч провел В. Ухлин. 3:0 – выиграли наши футболисты. У них в турнирной таблице 6 очков.

На футбольном турнире

Неплохо выступил «Авангард» в зональном первенстве Центрального Совета ДСО «Труд». Сыграв два первых матча вничью, машиностроители затем выиграли у команды Воронежской области со счетом 3:1. А 9 июня «Авангард» встречался с командой Мордовской АССР и вновь победил со счетом 3:0.

Перед последней игрой машиностроители имели 6 очков и были на втором месте. Вчера, 11 июня, «Авангард» сыграл свой последний матч с командой Ивановской области.