09.07.1959. «Авангард» (Кулебаки) – «Авангард» (Выкса) — 3:4

Снова проигрыш

9 июля первый состав футбольной команды спортобщества «Труд» провел товарищескую встречу с выксунскими одноклубниками. Результат встречи – 4:3 в пользу гостей.

Видимо, подражая дурному примеру некоторых команд, мастеров, тренер т. Перфильев до последнего времени не мог создать постоянного состава футболистов. В комплектовании команды наблюдается шарахание от одной красности в другую. В начале сезона были введены без достаточной подготовки малоопытные игрока тт. Вострухов, Свелькаев, Сапогов, Хаид, хотя и тогда было ясно, что с ними еще надо много работать, прежде чем вводить в основной состав.

После серии проигрышей тренер начинает возвращать в команды опытных игроков, один из которых Горбушин сращу становится лидером нападения, демонстрируя молодежи незаурядную тактику, самоотверженность и спортивный задор. Нам кажется в связи с этим, что преждевременно выведен из команды и очень полезный полузащитник Вакин.

Последние игры показала, что и среди молодежи есть перспективные игроки (нападающие Ляпкин, Морев, защитник Полюхов, вратарь Шишанов и другие). Следовательнo, залог успеха — в умелом сочетании опытных игроков с перспективной молодежью. Нельзя сразу заменить всех игроков. Практика показывает, что этот сложный процесс нужно проводить осторожно и умело. Во время просмотра игры сразу бросается в глаза отсутствие целенаправленной тренировки.

Выксунским футболистам последнюю игру проиграли только потому, что ни Кормилицын, ни Грушин не смогла забить пенальти. Разве было трудно выделить двух игроков и в дни тренировок специально с ними заниматься.

Игроки не научены персонально опекать футболистов противника, быстро их «разбирать» во время атаки, плохо выходит на свободное место, поражает нечеткость передач и отбойная игра защиты и полузащиты. Очень часто мы наблюдаем разрыв между линиями команды, робость нападения в атаках, ненужные поперечные передачи, неумение быстро обрабатывать мяч и без промедления ударить по воротам.

Г. Мозолин

Газета «Кулебакский металлист» от 12.07.1959