09.07.1961. «Водник» (Чкаловск) — «Авангард» (Выкса) — 2:3

Еще одна победа

В воскресенье, 9 июля, состоялся очередного матч на первенство Горьковской области по футболу между командами «Авангард» и «Водник». Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу нашего «Авангарда».

С. Захаров

Победили выксунцы

В воскресенье 9 июля команды металлургов машиностроителей выезжали на проведение очередных игр на первенство области по футболу. Футболисты завода ДРО провели матч с командой «Водник» и выиграли его со счетом 3:2.

Исход борьбы решил пенальти

С большим интересом ожидали чкаловские любители футбола встречи между местной командой «Водник» и выксунским «Авангардом» — обладателем кубка Горьковской области по футболу. Интерес этот вполне естественен: встречались лидер золы розыгрыша первенства области этого года и наши спортсмены, замыкающие таблицу.

Эта одна из интереснейших встреч сезона состоялась в прошедшее воскресенье. Многие «болельщики» — пессимисты предсказывали крупное поражение «Водичка». Но сами спортсмены были настроены по-иному. Это наглядно показали все 90 минут состязания. Футболистов «Водника» не смутил ни титул противника, ни его ведущее положение в турнирной таблице.

С первой до последней минуты матчи наши земляки не только стойко отражали атаки гостей, но и сами активно атаковали. Но, к сожалению, мало, слишком мало было сильных и точных завершающих ударов по воротам.

… До конца матча остались считанные минуты. Счёт ничейный: 2:2. Казалось, в упорной и острой борьбе будет завоёвана почётная ничья, но нарушение правил одним из спортсменов «Водника» на своей штрафной площадке наказывается одиннадцатиметровым ударом. Его чётко реализуют гости. Итак, исход борьбы решил пенальти. Со счётом 3:2 победу одержала команда «Авангард».

Не принято с похвалой отзываться о побежденных. Но справедливости ради следует сказать, что футболисты «Водника» показали в этой встрече хорошую, слаженную игру.

С. Федоров

Газета «Знамя» Чкаловск

Пенальти в ворота Чкаловска забил Борис Турутин, скорее всего. В это время он был штатным пенальтистом.