09.07.2003. «Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:1)

«Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:1)
9 июля 2003 года. Тамбов. Стадион «Спартак». 5100 зрителей.
Судья: С. Французов (Москва) – 9.0, А. Строков (Рузаевка) – 9.0, А. Егоров (Саранск) – 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Пещеров, Трусилин, Выропаев, Боровиков (Тренкунов, 76), Лысов (Мишин, 56), Полетаев (Северин, 65), А. Корнев, Гадалов, Уланов (Трушкин, 74), Снигирев.
Голы: 1:0 — Первушин (6), 1:1 — Уланов (19, с пенальти).
Предупреждены: Жирков ( 47) – Уланов (30), Пещеров (47), Гадалов (51), Полетаев (65).

Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте встречи. С места левого полусреднего последовала подача в штрафную гостей, Первушин носком бутсы сумел остановить уходящий мяч и послал его в противоход Давыдову точно в нижний угол.

Вскоре, правда, гости отыгрались. Снигирев получил мяч на правом краю атаки, обыграв защитника, вошел в штрафную, годе его взяли в «коробочку» два соперника – бесспорный пенальти. Уланов с 11-метровой отметки мощным ударом вколотил мяч под перекладину. В первом тайме гости могли выйти вперед, но Гадалов пробил в считанных сантиметрах от штанги.

После перерыва хозяева всецело владели инициативой. Несколько раз выксунские защитники выносили мяч буквально с линии ворот, а ещё в ряде ситуаций «Металлург» спас Давыдов. В итоге гостям удалось отстоять ничью в сложном выездном матче.

Вывод: за основу берем официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.

Выкса несет потери

За последнее время выксунский «Металлург» покинули два футболиста. По семейным обстоятельствам уехал на Родину, в Муром, полузащитник Виктор Владимиров. А нападающий Михаил Сакеев так и не сумел оправиться после тяжелой травмы и также получил в «Металлурге» расчет. Приобретений же в выксунском клубе нет, и, похоже, таковые даже не ожидаются.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.07.2002

«Металлург» повторяет судьбу «Сибур-Химика»

Выксунский «Металлург», вполне возможно, повторит судьбу дзержинского «Сибур-Химика». Это стало известно после встречи руководства Выксунского металлургического завода с тренерами команды, на которой наставникам было сказано однозначно: «В профессиональном футболе «Металлург» играет последний сезон». Безусловно, это известие не добавило оптимизма футболистам и тренерам: безвыигрышная серия «Металлурга» на сегодняшний день составляет уже 11 матчей.

Продолжают покидать выксунский клуб игроки. Недавно написал заявление об уходе полузащитник Дмитрий Корнишин. А вратарь Евгений Абрамов и защитник Андрей Пещеров, получив расчет в «Металлурге», отправились на просмотр в нижнекамский «Нефтехимик».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.07.2002

Две последние встречи «Металлург» провел на выезде 9 июля в Тамбове. Игра с местным «Спартаком» проходила при явном преимуществе хозяев. Однако выксунские футболисты ушли от поражения. С 11-метровой отметки гол в ворота «Спартака» забил Сергей Уланов.

12 июля во встрече с «Искрой» из Энгельса наша команда, напротив, большую часть игрового времени задавала тон. За 12 минут до финального свистка арбитра счет был 2:0 в пользу Металлурга» (голы забили Алексей Снигирев и Анатолий Боровиков). Однако наши упустили инициативу. Третий — победный мяч хозяева забили уже на последней минуте матча.