09.08.1956. «Авангард» (Выкса) – «Спартак» (Арзамас) — 6:2 (3:1)

Арзамасский «Спартак» проигрывает (Стадион «Металлург» 9 августа)

Начало матча не предвещало ничего хорошего для «Авангарда». Играя по ветру, арзамасцы довольно активно наступают. Их нападающие часто обходят правого защитника машиностроителей Машунина. Но четкая игра капитана выксунцев Яковлева не позволяет им завершить атаки взятием ворот.

В свою очередь футболисты Выксы не остаются в долгу. Уже на 14 минуте они открывают счет. Случилось то так: правый полусредний В. Шеманов, получив мяч в центре поля, провел его до штрафной площадки гостей и передал Б. Турутину. Последний, обыграв защитников, с 2-х метров не сильным ударом направил в ворота мяч, который ударившись о растерявшегося вратаря «Спартака», оказался в сетке.

В середине тайма тот же Турутин забивает второй гол гостям. За 4 минуты до конца первой половины встречи Валентин Шеманов, кстати, проведший весь матч с большим старанием, совершает прорыв, и метров с 18-20 отличный по красоте ударом, в правый верхний угол ворот забивает третий мяч. Только на последней минуте перед перерывом гости отквитывают один гол.

Вторая половина игры заканчивается штурмом ворот «Авангарда». Спартаковцы всей командой переходят в наступление. Особенно активны их нападающие, играющие под номерами 11 и 12. На 8 минуте гости добиваются успеха. Счет становятся 2:3.

Но большего достичь не могли. Комбинация Турутин — Шпанцев — Шеманов на 23 минуте завершается 4 голом, а через 3 минуты Орлов увеличивается счет до 5:2. До конца игры мяч еще раз побывал в сетке ворот арзамасского «Спартака». Забил его Р. Прохоров.

Несмотря на убедительную победу «Авангарда», следует сделать замечание некоторым его футболистам. Если В. Шеманов и особенно полузащитники В. Сонин и О. Вилков в каждой встрече играют с полным напряжением сил, то этого нельзя сказать о Н. Орлове. Последний почти не вступает в борьбу за мяч, предпочитая его получать от партнеров. Но и в тех единичных, когда он теряет мяч по собственной вине, футболист не стремится исправить ошибку.

Примитивно играет правый защитник Машунин. Мяч от его ноги часто не имеет адреса и попадает к противникам. Совершенно неоправданно прекратил делать завершающие удары по воротам правый крайний нападения Шпанцев. Команда «Авангарда» может и должна играть значительно лучше, все данные для этого у нее есть.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1956

Первенство области по футболу

С крупным счетом

9 августа в городе Выксе состоялась очередная встреча по футболу между местной командой «Авангард» с арзамасским «Спартаком». Матч закончился со счетом 6:2 в пользу выксунских футболистов.

Команда «Авангард», таким образом, закончила игры первого круга без единого поражения. В восьми встречах он забила 50 мячей, пропустив в свои ворота всего шесть. Арзамасскому «Спартаку» предстоит последняя игра первого круга с командой « Водник» (Шиморское).

Газета «Арзамасская правда»

На первенство области по футболу

Лидером розыгрыша первого круга явилась выксунская команда ДСО «Авангард». Во всех проведенных ею семи играх она вышла победительницей, набрав 14 очков. На втором месте кулебакские металлурги (8 очков). Футболисты ДСО «Авангард» (г. Первомайск и рабочий поселок Мордовщиково), «Металлург» (г. Выкса), «Спартак» (г. Арзамас) имеют по 7 очков. «Водник» (пос. Шиморское) добился победы в двух играх и занимает седьмое место. Замыкают таблицу футболисты колхоза «Власть Советов».

Лидером розыгрыша первого круга явилась выксунская команда ДСО «Авангард». Во всех проведенных ею семи играх она вышла победительницей, набрав 14 очков. На втором месте – кулебакские металлурги (8 очков). Футболисты ДСО «Авангард» (г. Первомайск и рабочий поселок Мордовщиково), «Металлург» (Выкса), «Спартак» (Арзамас) имеют по 7 очков. «Водник» (Шиморское) добился победу в двух играх и занимает седьмое место. Замыкают таблицу футболисты колхоза «Власть Советов».