09.08.1960. «Текстильщик» (Нерехта) – «Авангард» (Выкса) — 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Первая победа в борьбе за кубок РСФСР

9 августа наша команда в городе Нерехта, Костромской области, выиграла первую игру на кубок РСФСР с результатом 4:2. Следующая игра на кубок РСФСР проводится завтра в городе Кирово-Чепецк. Наши футболисты встретятся с победителями матча между командами Чувашской АССР и Кировской области, состоявшегося также 9 августа.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Следующий этап состязаний – борьбу на кубок РСФСР. Машиностроители 9 августа играли с футболистами Нерехты Костромской области и выиграли этот матч со счетом 4:2. Очередную игру на кубок РСФСР футболисты завода ДРО проведут завтра 13 августа в г. Кирово-Чепецк.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1960

Состоялась первая игра с командой Костромской области. Встречу выиграли машиностроители со счетом 4:2.

П. Петров

Газета «Металлург»

В соревнованиях на кубок РСФСР по футболу участвует обладательница кубка области выксунская команда «Авангард». Первый этап розыгрыша кубка РСФСР выксунцы провели в г. Нерехте с победителем кубка Костромской области – местной командой «Текстильщик» и нанесли ей поражение со счетом 4:2.

Победив костромичей, выксунцы получили право выступить в дальнейших играх на кубок и очередную встречу проведут 13 августа в Кирове-Чепецке с командой спортивного общества «Труд».

Газета «Горьковская правда»

Победили горьковчане

9 августа на стадионе лькокомбината «Красная текстильщица» состоялась игра на кубок РСФСР по футболу команд-победительниц двух областей: от Костромской области играли нерехтские текстильщики, от Горьковской — футболисты ДСО «Авангард» города Выкса.

Несмотря на ненастную погоду, футбольный матч начался в назначенное время и привлек много любителей спорта. Всех интересовала эта встреча. Ведь команда футболистов нашего льнокомбината впервые участвует в республиканских соревнованиях. Это чувствовали и сами футболисты, которым предстояла ответственная игра — борьба за спортивную честь области.

Первая половина игры не принесла победы ни одной из команд. Хотя обе играли с большой активностью, но забить мяч в ворота соперников не смогли.

В начале второго тайма футболисты льнокомбината забили первый гол в ворота горьковчан. Бурно реагировали на эту первую победу болельщики, подбадривая текстильщиков на новые успехи. Но горьковчане усилили наступление и вскоре последовал их ответный гол.

Счет матча стал 1:1, а время, установленное для игры, истекло. Для определения победителя было предоставлено добавочное время — 30 минут. Футболисты Горьковской области эффективно воспользовались этим дополнительным временем. Один за другим в ворота хозяев поля последовали три мяча. И хотя времени было еще достаточно, отыграться текстильщикам не удалось. Они смогли лишь забить в ворота горьковчан еще один мяч.

Календарная встреча по футболу на кубок Российской Федерации закончилась победой футболистов города Выкса Горьковской области со счетом 4:2.

Следует отметить организованную и слаженную игру обеих команд. Стойко стоял на защите своих ворот вратарь команды нерехтских текстильщиков Валентин Бычков, отбивший немало сильных атак горьковчан. Но преодолеть их наступательный порыв в конце игры, ни ему, ни всей команде не удалось.

Судивший этот интересный футбольный матч судья республиканской категории И. Н. Эгенбург (Москва) дал хорошую оценку обеим встречавшимся командам.

А. Дернов

Газета «Верный путь» Нерехта от 12.08.1960