09.08.1964. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Горький) — 1:0 (0:0)

В воскресенье, 9 августа, машиностроители принимали на стадионе металлургов горьковскую команду «Ока». Встреча носила упорный характер, изобиловала многочисленными острыми моментами, но закончилась с минимальным счетом 1:0 в пользу наших футболистов. Полученные четыре очка значительно улучшают турнирное положение машиностроителей.

В. Вознесенский

Счет 1:0

После выигрыша матча у лидера розыгрыша первенства области тумботинской «Звезды» встреча горьковской «Оки» и выксунского «Авангарда» представляла несомненный интерес. Сумеют ли машиностроители закрепить свое турнирное положение после удачного старта во втором круге? С таким настроением шли в воскресенье на стадион многие футбольные «болельщики» Выксы.

Размокший после дождя грунт усложнял игру. Однако это не помешало футболистам провести встречу остро, интересно. Уже на второй минуте матча проход капитана выксунцев Воронкова завершился сильным ударом по воротам с близкого расстояния. Мяч пришелся в перекладину. Через три минуты ответная атака гостей. И снова завершающий удар отражает перекладина. Первый тайм не дал результата.

Во втором тайме активнее играют горьковчане. Они более техничны, смелее идут на мяч. Но у штрафной площадки выксунцев гости теряются. Прицельные удары не получаются. Машиностроители отвечают редкими, но острыми атаками. На десятой минуте вратарь горьковчан не сумел удержать мяч. Его подхватывает Е. Воронков и немедленно адресует открытому левому крайнему Коробкову, который точно посылает его в сетку ворот.

В дальнейшем у игроков обеих команд было много возможностей изменить счет, но этого не случилось. Тяжелый грунт и скользкий мяч часто не позволяли осуществить задуманные комбинации. В физической подготовке гости оказались сильнее. Последние минуты они всей командой штурмовали ворота выксунцев. Финальный свисток судьи был дан в положении, когда горьковчане должны были бить штрафной удар.