09.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 1:0 (1:0)

Праздник на стадионе

В субботу многомиллионная армия спортсменов и любителей спорта нашей страны будет отмечать Всесоюзный день физкультурника, который проходит в этом году под эгидой только что закончившейся XXII московской Олимпиады. Участвуя в движении «Олимпийский год — не только для олимпийцев», выксунские физкультурники к своему празднику пришли со значительными достижениями.

Поэтому торжественное празднование этой даты, которое состоится в субботу в 15 часов на стадионе металлургов, выльется в демонстрацию силы, ловкости и красоты. После торжественного открытия праздника будет проведена легкоатлетическая эстафета, велогонка на гаревой дорожке. Состоится и футбольный матч на первенство области между командами «Авангард» (Выкса) и «Нефтяник» (Кстово).

А на центральной аллее городского парка пройдут соревнования конькобежцев на роликовых коньках. Но самым впечатляющим событием спортивной жизни города будет встреча с бронзовым призером Олимпийских игр Юрием Бариновым.

Словом, всех, кто придет на стадион, ждут интересные развлечения.

В. Вербин

Газета «Выксунский рабочий» от 06.08.1980

«Авангард» набирает очки

9 августа на стадионе металлургов наша футбольная команда «Авангард» встречалась в матче на первенство области с кстовским «Нефтяником». Соперники не блеснули высокими скоростями, неважно комбинировали, часто ошибаясь в передачах.

Увереннее чувствовали себя наши машиностроители, играли несколько точнее и организованнее. В одной из контратак «Авангард» добился успеха. Удар полузащитника В. Лепестова, и мяч оказался в сетке ворот «Нефтяника». Единственный в этой встрече гол был результатом многоходовой комбинации. Набрав 28 очков, «Авангард» приблизился к шестерке сильнейших.

Сегодня, 13 августа, на нашем стадионе не менее интересный футбольный поединок. Машиностроители принимают сильную команду «Знамя» из Арзамаса.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 13.08.1980

С минимальным преимуществом

Футбольный матч между командами «Авангард» (Выкса) и «Нефтяник» (Кстово) не очень порадовал болельщиков: играли вяло, мало было острых ситуаций и атак. Мяч большую часть времени находился в середине поля или у границ штрафных площадок, куда пробиться игрокам тех и других команд было сложно. Поэтому удары по воротам наносились с дальних дистанций.

Так было, например, на 20 минуте встречи, когда нападающий В. Горбенко сильнейшим ударом пробил с 25 метров по воротам «Нефтяника» и мяч попал в верхнюю перекладину ворот.

Зрители оживились лишь тогда, когда Е. Жунин, красиво обойдя по правому краю своих соперников, увидел открывшегося полузащитника В. Лепестова, переадресовал ему мяч, полузащитник «Авангард» сильным ударом послал мяч в сетку ворот «Нефтяника». Со счетом 1:0 в пользу «Авангарда» команды ушли на перерыв.

После перерыва игра стала несколько оживленней. Гости начали действовать шире, использовать для атак фланги, потому было несколько острых ситуаций у ворот «Авангарда». Несколько раз игроки «Нефтяника» были близки к успеху, но их старания голом не увенчались. «Авангард», набрав 28 очков, приблизился к шестерке сильнейших.

13 августа (12 августа — это опечатка) «Авангард» принимает на своем поле «Знамя» из Арзамаса, у которого 30 очков.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»