09.08.1999. «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)

Счет в матче был открыт уже 7-й минуте, после того, как защитник «Биохимика» Беликов нарушил правила в своей штрафной площадке против устремившегося вперед Боровикова. Пенальти хладнокровно реализовал Голубев. Пропущенный мяч позитивно сказался на игре хозяев, и они довольно быстро восстановили равновесие. Хорошо сыграл на добивании Шеляхин. Он воспользовался ошибками защитников, а после того, как вратарь «Металлурга» прыгнул в ноги Улитину, хладнокровно переправил отскочивший мяч в сетку. А на последних минутах первого тайма гол-красавец записал в свой актив Лямзин. С почтительной дистанции, но хлестко пробил по летящему мячу, и тот угодил точно в дальнюю от вратаря «девятку». В первой половине встречи две хорошие возможности для взятия ворот упустили и гости. Оба раза мог отличиться Сакеев. В итоге «Металлург» потерял три очка.

С. Базин

«Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)
9 августа 1999 года. Саранск. Стадион «Светотехника». 2500 зрителей.
«Биохимик-Мордовия»: Мамагейшвили, Вечканов, Беликов, Сарычев, Дудко, Лямзин (Рокунов, 80), Бородуллин (Шмокин, 62), Мамедов (Федюнин, 74), Ширинов (Хабибуллин, 30), Шеляхин (Емелин, 70), Улитин.
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин (Лысов, 67), Гадалов, Шумилов, Чуркин (Киров, 64), В. Лазин (Шелехов, 83), Шутов, А. Михайлов (Трушкин, 46), Боровиков, Голубев (Сакеев, 20).
Голы: 0:1 — Голубев (7, с пенальти), 1:1 — Шеляхин (16), 2:1 — Лямзин (45).
Предупреждены: Бородулин, Беликов – Боровиков.

Счет в матче был открыт уже на 7 минуте, после того как защитник «Биохимика» Беликов нарушил правила в своей штрафной против устремившегося вперед Боровикова. Пенальти хладнокровно реализовал Голубев.

Пропущенный мяч позитивно сказался на игре хозяев, и они довольно быстро восстановили равновесие в счете. Хорошо сыграл на добивании Шеляхин. Он воспользовался ошибками защитников, а после того, как вратарь «Металлурга» Логунов прыгнул в ноги Улитину, хладнокровно переправил отскочивший мяч в цель — 1:1. А на последних секундах первого тайма гол-красавец записал в свой актив Лямзин. С почтительной дистанции он хлестко пробил по летящему мячу и тот угодил точно в дальнюю от вратаря «девятку».

В первой половине встречи две хорошие возможности для взятия ворот упустили и гости. Оба раза мог отличиться Сакеев. Вначале он опередил вышедшего к линии штрафной голкипера и головой переправил летящий мяч в сторону ворот – увы, удар пришелся рядом со стойкой. В другом случае Сакеев замыкал навес Чуркина на дальней штанге, но голкиперу удалось отвести угрозу, а вот набежавший Боровиков на добивании сплоховал.

В итоге «Металлург» потерял не только три очка, но и своего лучшего нападающего Дмитрия Голубева, получившего травму на 20-й минуте игры.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.08.1999

Выксунский «Металлург» дозаявил двух защитников: Юрия Шумилова (1970 г.р.) из петербуржского «Динамо» и Андрея Шелехова (1977 г.р.) из коломенского «Авангарда». На правах аренды появился в команде, как мы уже сообщали, нападающий павловского «Торпедо» Сергей Маринычев, но он, как выяснилось, приехал не совсем здоровым и уже в первом домашнем матче «Металлурга» во втором круге серьезно усугубил свою травму.