09.09.1978. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 4:0 (2:0)

Уверенная игра

Очередную встречу на первенство области по футболу команда нашего завода провела на стадионе «Металлург» 9 сентября. «Авангард» встречался с футболистами — командой «Мотор» (3аволжье). Машиностроители, играя уверенно, победили своих соперников со счетом 4:0.

Н. Евдокимов

Превосходство очевидное

Первая минута матча между командами «Авангард» и «Мотор», состоявшегося в субботу в Выксе, показала, что футболисты из Заволжья полны агрессивных намерений. Сразу же после свистка арбитра о начале матча они в три четыре касания переводят мяч к штрафной площадке «Авангарда». Следует сильнейший удар. Каким-то чудом Давыдов сумел дотянуться до мяча и отбить его от ворот.

Такое начало ошеломило машиностроителей. Они повели осторожную игру, больше заботясь о безопасности своих ворот, а в редкие моменты, когда оказывались вблизи ворот соперников, почему-то медлили с завершающим ударом.

Так продолжалось до 28 минуты первой половины встречи. На 28-й минуте нападающий «Авангарда» Кукарцев очень хорошо прошел по левому краю, обыграл нескольких защитников и навесил мяч в район штрафной площадки и «Мотора». Ветеран нашей команды И. Карпунин овладел мячом и без обработки, отличным ударом направил его в правый от вратаря угол ворот.

Спустя пять минут, отличился В. Горбенко. Подавая угловой, он так закрутил мяч, что тот, миновав защиту и вратаря, оказался в сетке. Со счетом 2:0 в пользу «Авангарда» закончился первый тайм.

Гости, в целом-то быстрая и техничная команда, разумеется, пытались выровнять игру. Временами, особенно во втором тайме, они очень остро атаковали. По крайней мере еще дважды Давыдов спасал ворота «Авангарда». Имея в запасе два гола, машиностроители не отказались от активной игры, и были вознаграждены за это.

Сначала с подачи Горбенко гол забивает полузащитник М. Демидов, а затем, в конце второго тайма, успеха добивается центральный нападающий «Авангарда» В. Ухлина, добив отскочивший от вратаря мяч после сильнейшего удара В. Лепестова. Окончательный результат матча 4:0 в пользу «Авангарда», который теперь имеет 27 очков.

О. Григорьев

В прошедшую субботу «Мотор» выезжал в Выксу, где встретился с «Авангардом». Несколько раз Виктор Уханов выходил один на один с вратарем, но попадал в штангу. В общем, не шел мяч в ворота. «Мотор» проиграл со счетом 0:4.