09.09.1989. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 0:0

Осталось два тура

На матч против «Метеора» из г. Павлово футболисты «Авангарда» вышли, имея в своем активе 24 очка и третье место в турнирной таблице. Этот в общем-то интересный матч закончился безрезультативно. Каждая команда стремилась четко играть в обороне и использовать контратаки. В одном из эпизодов первого тайма мяч летел в пустые ворота выксунцев, и лишь в последнее мгновение защитник А. Кузьмин спас положение.

И после перерыва футболисты обеих команд пытались создавать голевые ситуации. Сначала едва не добился успеха молодой нападающий Д. Панкратов, находясь в пяти метрах от ворот, но не попал по мячу. Несколько минут спустя не использовал момент для взятия ворот В. Шиморянов.

Матч закончился со счетом 0:0. Теперь у «Авангарда» 25 очков и команда по-прежнему занимает третье место. Осталось два тура до конца чемпионата области. Но даже при успешном их исходе выксунцы не попадают в финал.

Победителя не было

Близится к финишу футбольный марафон областного чемпионата среди команд первой группы. Практически команде «Авангард» осталось провести две встречи с горьковскими командами «Локомотив» и «Искра». Даже если машиностроители обе встречи выиграют и наберут 29 очков, они тем не менее не попадут в финал, а будут играть за пятое-шестое места. Это большой успех нашей команды, которая в сезоне 1988 года заняла лишь одиннадцатое место.

А теперь немного об игре. В субботу на стадионе «Авангард» машиностроители принимали команду «Метеор» г. Павлово. В первом круге эти команды разошлись мирно — 2:2.

Вскоре после начала встречи хозяева поля показали, что намерены вести игру с достоинством лидеров, что не зря занимают они третью строчку в турнирной таблице, А поскольку желание играть было заметным у обеих сторон, то спор, разгоревшийся между ними за обладание центром поля, сразу приобрел увлекательный характер.

Хозяева поля старались выстраивать наступление солидно, придерживаясь строгой игровой дисциплины. Однако быстрые и техничные павловчане в ответ удачно импровизировали, сочетая пас с обводкой. В одном из эпизодов чуть-чуть не забили гол в пустые ворота, но защитник А. Кузьмин в последнее мгновение выбил мяч. Гости остро контратаковали, но результата так и не добились. Первый тайм закончился безрезультатно 0:0.

После перерыва усилия команд переиграть друг друга увенчались двумя острыми моментами. Сначала едва не добился успеха молодой нападающий Д. Панкратов. Находясь в пяти метрах от ворот с подачи А. Быстрова он не попадает по мячу. Минуту спустя такая же ситуация была у В. Шиморянова. Гости тоже остро атаковали, но безуспешно. Матч так и закончился вничью — 0:0. «Авангард», набрав 25 очков, по-прежнему остался на третьем месте в турнирной таблице.