09.10.1977. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 3:2 (1:1)

В последнем туре чемпионата области по футболу выксунские машино-строители выступали в Павлове, где встречались с «Метеором». Неблагоприятная погода отрицательно сказалась на игре нашей команды. К тому же итог встречи не менял ее турнирного положения. Матч выиграли хозяева поля со счетом 3:2. Однако «Авангард» так и остался на втором месте.

О. Григорьев

На заснеженном поле

В исключительно тяжелых погодных условиях павловский «Метеор» провел свой последний матч в розыгрыше первенства области по футболу с командой выксунского «Авангарда». Холодная погода, заснеженное скользкое поле, сильный ветер устроили настоящий экзамен футболистам. И надо отдать должное спортсменам, они проявили твердость характера физическую закалку и спортивную злость.

Матч начался с острых атак команды гостей. Уже на первых минутах вратарю «Метеора» С. Крылову пришлось вступить в игру. Затем павловчане сумели погасить наступательный порыв выксунцев, и игра приняла позиционный характер. Первыми счет открыли гости с углового удара. Через несколько минут В. Маринычев сквитал его, точно пробив одиннадцатиметровый.

Во втором тайме игра приняла еще более острый характер. Хотя мячи плохо слушался игроков, но он три раза побывал в воротах команд: два раза в воротах «Авангардам, один — в воротах «Метеора». У павловчан отличились Шишкин и Лыбин. В первом случае Шишкин с точной подачи Лыбина вывел свою команду вперед, а затем сольный проход Лыбина завершился его точным ударом. За несколько минут до конца игры гости сумел один мяч сквитать. Со счетом 3:2 «Метеор» одержал победу.

Отличились в этот день спартаковцы Тумботина. На своем поле они победи-ли со счетом 3:2 «Знамя» (Арзамас). В Выксе ворсменский «Спартак», сыграл вничью (2:2) с местным «Металлургом».

Газета «Павловский металлист»

Познакомьтесь с турнирной таблицей

Как видно из турнирной таблицы, наш «Авангард» занимает второе место, а «Металлург» — девятое. Удачно или неудачно выступили машиностроители? На эти вопросы отвечает старший тренер команды В. С. Шеманов:

— Если в прошлом году второе место в розыгрыше чемпионата было для нас как бы наказанием за халатность на финише чемпионата, то серебряные значки в этом году большой успех коллектива. Уход из команды ряда игроков, перестройка во всех линиях, налаживание игровых связей привели к временному ослаблению игры на старте чемпионата. Но, повторяю, лишь к временному. Да тут еще травмы: зимой перенес операцию лучший бомбардир команды В. Горбенко, и к началу сезона он не был готов. Пропустили первые матчи В. Ухлин и С. Полозов. Не было взаимопонимания в команде. Отсюда слабый старт. Первый круг мы закончили, оказавшись лишь на пятом месте.

Справедливости ради нужно отметить, что руководство завода всеми силами поддерживает команда, и она, преодолев все невзгоды, буквально рванулась за «Радием». Разрыв в очках постепенно уменьшался. И кто знает, чем бы все закончилось, не будь досадного поражения дома от «Полета».

Наверное, впервые к предстоящему сезону у нас будет возможность сохранить настоящий состав команды полностью. Вот тогда, но об этом поговорим лучше весной.

О. 3еров

Дважды вторые

Финишировал чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы. По сравнению с прошлым годом в турнирной таблице произошли перестановки. Если в прошлом году на первой строке была команда «Красная Этна», набравшая тогда равное количество очков с нашим «Авангардом», то теперь эту строчку занимает «Радий».

Восьмикратный обладатель кубка области и многократный чемпион Горьковской области, команда «Радий за три тура до окончания сезона 1977 года стала вновь чемпионом. Она набрала 44 очка, забила в ворота соперников 54 мяча, пропустила в свои 16 мячей.

Как и в прошлом году, на втором месте наш «Авангард». Причем серебро ему пришлось оспаривать в последнем матче с командой «Красная Этна». Ничья 1:1 позволила машиностроителям занять второе место. У них 36 очков. На третьем месте «Красная Этна», набравшая 33 очка.