09.10.1992. «Гигант» (Воскресенск) – «Металлург» (Выкса) – 4:3 (?:1)

Сезон завершили. Что дальше?

В нашей газете регулярно печаталась информация о футбольных матчах, в которых принимала участие заводская команда «Металлург» Сейчас сезон закончился. Об его итогах разговор корреспондента И. Мурзиновой с тренером Е. М. Поповым.

— Евгений Михайлович, давайте напомним нашим читателям, в каких играх вы принимали участие.

— «Металлург» в прошедшем сезоне участвовал в играх на первенство России и в кубке России.

— Расскажите, пожалуйста, о последней игре.

— Сезон наша команда закончила встречей в Воскресенске с «Гигантом». Игра проходила в рамках первенства России. Несмотря на то, что уже точно было известно — в призерах этим командам не бывать — игра получилась очень интересной и результативной. В итоге более удачливыми оказались хозяева поля, которые победили со счетом 4:3. Преимущества в одно очко они добились буквально в последние четыре минуты.

— А каковы общие итоги сезона?

— На первенстве России наша команда заняла шестое место, а в кубковых играх дошла до полуфинала. Хочу предложить читателям газеты таблицу по распределению мест по результатам игр на первенство России.

— Хорошо, мы её опубликуем ниже, а Вас я попрошу прокомментировать игру «Металлурга».

— Перед началом сезона команда планировала занять второе место. Исходили из того, что знали уровень подготовки большинства команд, с которыми предстояло встретиться, и состав «Металлурга» соответствовал взятому обязательству. К сезону готовились очень серьезно. Весь учебно-тренировочный процесс был выполнен. Не было, правда, контрольных предсезонных матчей, для проведения которых нет условий.

Кроме этого, в процессе всего чемпионата России происходили изменения состава по ряду уважительных причин. В некоторых встречах пришлось выступать не основным составом. Отсюда — сбои в играх. В этом же и во многом другом причина того, что с более сильными соперниками команда играла на более высоком уровне, а с командами, находящимися в нижней части таблицы «Металлург» сыграл хуже своих возможностей. Итог – недосчитались очков, необходимых для призового места.

Теперь немного о кубковых играх. Здесь мы начали с 1/8 финала. Первый этап команда провела удачно. Команда вошла в 1/4 финала. Здесь победа над командой «ЭВМ» (г. Рузаевка), в результате чего вышли в полуфинал. В полуфинале, состоявшем из двух игр, «Металлург» проиграл в гостях «Гиганту», что и предрешило выход в финал последнего. Считаю, что здесь мы могли выиграть и вести борьбу в финале.

— Евгений Михайлович, поделитесь проблемами. Ведь они у вас, бесспорно, есть.

— Да, проблем немало — и больших, и маленьких. Беспокоит будущее — с каждым годом все труднее собрать юношескую команду. У ребят нет желания играть. А ведь это — резерв для нашей команды. Хотя и про нас сейчас сказать что-либо конкретное — как мы будем существовать, в каких играх принимать участие – трудно. Это будет зависеть от руководства завода.

Условия для тренировок тоже не на лучшем уровне — нет крытой площадки. А ведь не секрет — где более четкая продуманная организация всего футбольного хозяйства, там, как правило, и команда сильнее. Поэтому, двое игроков у нас уходят в команду более высокого уровня. Для «Металлурга» это отнюдь не радостное событие. Если все будет нормально, то на следующий год попытаюсь ввести контрактную систему, что тоже поможет решить ряд проблем.

— Риторический вопрос — нужен ли нам сейчас, при всех существующих проблемах, футбол?

— Однозначно – нужен. Если все отвергать, то можно очень далеко зайти. Тем более что футбол, хоккей — это народные игры. Нужно и молодежь привлекать, и болельщиков заинтересовать, чтобы они ходили на стадион. И такому городу, как наш, всяко надо иметь команду, играющую на уровнях области, России.

— Ну, что ж, успехов Вам и вашей команде.

И. Мурзинова

Газета «Металлург»

Могли сыграть лучше

Футбольная команда «Металлург» завершила свой игровой сезон в первенстве России. Последним матч проведен в Воскресенске с командой «Гигант». Он был обилен на голы и закончился со счетом 4:3 в пользу хозяев поля. Наш корреспондент беседует с тренером команды «Металлург» Е. М. Поповым.

— Евгений Михайлович, каковы итоги вашего выступления в первенстве России?

— Это уже четвертый сезон выступления «Металлурга» в первенстве республики. В прошлом году мы заняли 13-е место из 16 команд. По итогам нынешнего сезона команда вышла на шестое место из 11 участников, набрав 19 очков. Соотношение забитых и пропущенных мячей составило 32:27. 9 матчей мы выиграли, один сыграли вничью и 10 проиграли. Лучшим бомбардиром у нас стал Д. Модин, забивший 11 мячей.

— Какие команды стали призерами первенства России?

— Первое место заняла команда «Прогресс» из Зеленодольска, набравшая 35 очков. Второй призер — Химик (г. Данков), третий – «ЭВМ» (Рузаевка).

— Что дало команде это первенство?

— Во-первых, игроки приобрели определенный опыт, повысили свое спортивное мастерство. Но самое главное, думается, болельщики увидели интересные матчи, познакомились с командами из других областей и даже республик, с их стилем игры. О том, что опыта стало больше, говорит тот факт, что в этом году мы приблизились к лидерам первенства. Достаточно сказать, что «ЭВМ» (Рузаевка), занявшая третье место в первенстве, набрала 22 очка. То есть нам совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в тройку лучших. Действительно, команда могла иметь и более высокие показатели. Особенно не удовлетворила игра с командами, находящимися в нижней части турнирной таблицы. Только во встречах с ними мы потеряли 9 очков

— Можно ли сегодня говорить о каких-то перспективах команды?

— В настоящее время трудно что-либо сказать о конкретных перспективах футбольной команды «Металлург». С переходом предприятия в акционерное общество будет создан совет акционеров, который и будет решать все социальные вопросы, в том числе и состояние спорта. Но, безусловно, хотелось бы, чтобы футбольная команда «Металлург» по-прежнему радовала своих болельщиков интересными встречами. И еще один момент. Выступая в других городах, мы видели отношение руководства и общественности к футбольным командам. Слов нет, завод хорошо нам помогает. Но хотелось, чтобы в этой помощи участвовал и город. Городу необходима одна сильная команда, с которой не стыдно было бы выступать в футбольных матчах высоких уровней.

С. Анастасиев

Газета «Выксунский рабочий» от 21 октября 1992 года

Завершился чемпионат России

Выступление в чемпионате выксунского «Металлурга» дает сегодня немало пищи для размышлений поклонникам команды, просто любителям футбола. Наш корреспондент Юрий Стажоров взял у болельщиков и специалиста блиц-интервью, попросив их ответить на вопросы:

1. Что нравится и что не нравится в игре наших земляков?
2. Что бы Вы пожелали команде в будущем году?

Степан СОКОЛОВ — постоянный болельщик:

1. Иногда уходишь со стадиона с хорошим настроением, посмотрев красивую, грамотную игру «Металлурга». А иногда глаза не глядят, когда на поле идет бестолковая беготня. Не хватает стабильности, психологической устойчивости команде.

И еще. Надо больше доверять молодежи. «Старичков» на весь сезон не хватает. Вот Зайцев в последних играх на мяч стал бояться идти.

2. В будущем году команде надо больше работать над техникой и тактикой.

Вячеслав СИТНОВ — радиодиктор стадиона, которому из радиорубки видно все на поле:

1. Команда начала сезон здорово, и даже имела шанс войти в призовую тройку. С лучшими командами играла на равных. А потом команда «посыпалась». Подвела игроков слабая физическая подготовка и низкая игровая дисциплина.

2. Вот над этими элементами, мне кажется, молодому тренеру Евгению Попову надо работать при подготовке к новому сезону. И решительно покончить с «базаром» на поле, я уж не говорю про нецензурщину. Ей вообще не должно быть место в футболе. А вообще, если говорить по большому счету, городу нужна одна команда, составленная из лучших футболистов «Дружбы», «Авангарда», «Металлурга». Выиграл бы наш болельщик, выиграл бы выксунский футбол в целом.

Евгений ЛЕПЕСТОВ — начальник команды, у него своих забот полон рот.

Игру команды оценивать отказался. Выразил одну озабоченность — о деньгах. Дикий рост цен на транспорте, за проживание в гостинице, питание и т. д. может поставить команду перед трудно разрешимыми финансовыми проблемами в будущем году.

Ну, что ж. Даже из этих интервью на ходу можно заключить, что любят выксунцы свой «Металлург», радуются ее успехам, остро переживают «провалы» в игре. Отдавая частицу души любимой команде, все те, кто пришел на стадион, вправе требовать от футболистов взаимности. Только при этом условии каждый матч будет прекрасным зрелищем, праздником. И вряд ли истинный болельщик смирится с тем, что нехватка мастерства отдельных хавбеков, инсайдов и стопперов нередко компенсируется испытанием таких афоризмов, от которых уши вянут.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

Чемпионат России глазами болельщиков

Футболисты «Металлурга», участвующие в чемпионате России, пересекли, если можно так выразиться «промежуточный» финиш. Сентябрьский кубковой встречей с воскресенским «Гигантом» они завершили выступления на своем поле в этом сезоне.

Распростившись с российским футболом, хотелось бы поделиться некоторыми мыслями и впечатлениями от увиденного с трибуны стадиона. Безусловно, команда и ее тренерский коллектив поработали неплохо. В целом ряде матчей, прежде всего с лидерами, футболисты «Металлурга» показали бойцовский характер, игру, радующую почитателей команды. И ее место в лидирующей пятерке — заслуженный успех.

Но не обходится, к сожалению, без репьев на многоцветном фоне футбольного праздника. Я вспоминаю пятидесятые годы, когда босоногим пацаном прибегал к стадиону и выстаивал часовые очереди за билетом. На трибунах, что называется, яблоку негде было упасть.

А что сейчас! На каждом матче — две, от силы три сотни зрителей. Что, разве выксунцы охладели к футболу? Да нет, конечно. Даже с учетом телевизора в нашей несуразной житейской реальности, оттянувших немало людей от стадиона.

Влияет, видимо, и другое. Спортклубу «Металлург» и администрации стадиона следует подумать о более эффективной, привлекательной, современной рекламе. Положительный опыт работы стадиона в других городах в этом плане есть, и немалый.

Следует, наверно, подумать и об удобствах для зрителей. В начале сезона много говорилось об организации торговли на территории стадиона мороженым, прохладительными напитками, бутербродами. Дальше разговоров дело почему-то не пошло.

Далее. Мячи, вылетающие в ходе игры за ворота, подавать некому. Вот и приходится вратарям то и дело совершать спринтерские пробежки за ними. Это же не дело! Неужели так трудно из детских команд организовать помощников.

И уж совсем никуда не годится, когда на протяжении всего матча на поле раздаются истошные крики, а то и матершина. Не красит такое поведение ни самих футболистов, ни их тренера Евгения Попова. Все-таки футбольная арена — не собачатник. Так что резервы у выксунского футбола есть, и немалые.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

Далее мнение ангажированных журналистов:

ВАФ? Гав-гав!..

Вспомним, предсезонная кулуарная борьба административных компаний Вячеслава Колоскова и Анзора Кавазашвили завершилась позорным поражением последнего, покинувшего поле брани с громкими воплями и проклятиями в адрес более искушенного конкурента.

Но бывший вратарь быстро пришел в себя и сколотил под флагом Всероссийской ассоциации футбола (ВАФ) свой независимый турнир, объявив его чемпионатом России среди команд мастеров.

В середине октября этот турнир причалил к финишному берегу в таком порядке: 1. «Прогресс» (Зеленодольск) – 35 очков. 2. «Химик» (Данков) – 31, 3. ЭВМ (Рузаевка) – 22, 4. «Торпедо» (Елец) — 22, 5. «Гигант» (Воскресенск) – 21, 6. «Металлург» (Выкса) – 19, 7. «Энергетик» (Бугульма) – 19, 8. «Маяк» (Сердобск) – 16, 9. «Электрон» (Альметьевск) – 15, 10. «Спартак» (Пенза) – 13, 11. «Спутник» (Алатырь) – 7.

Каждый из читателей вправе сам решить, какие здесь мастера играют… Тренер выксунского клуба, давно покинувшего областную арену, Евгений Попов остался доволен пребыванием команды под опекой великолепного Анзора Анверковича. Кстати, сам мэтр показался в Воскресенске на матче «Гигант» — «Металлург» и, по утверждению Попова, выглядел уверенным в себе молодцем. Любопытно, что и ближайшее окружение Кавазашвили смотрит в будущее, как некогда поглядывал туда весь советский народ, с чувством оптимизма. На принципиальный вопрос о перспективах «чемпионата России среди команд мастеров» из Москвы последовал бодрый, точно уставной, ответ: «Будем расширяться».

Другого мнения придерживается компания всемогущего Вячеслава Колоскова, пытающегося окончательно растоптать малоудачливых конкурентов. Недавно сам президент Российского футбольного союза прислал письмо в федерацию Нижегородской области.

Почитаем…

«Уважаемые товарищи! Как вам известно, находящийся на территории Нижегородской области футбольный клуб «Металлург» (Выкса) вместе с рядом других клубов России в настоящее время принимает участие в соревнованиях, организуемых так называемой Всероссийской ассоциацией футбола (ВАФ).

Указанная организация была объявлена группой лиц в декабре 1991 года в противовес действовавшей законно избранной Федерации футбола России (в настоящее время Российский футбольный союз).

В настоящее время РФС является членом ФИФА и УЕФА, а также Олимпийского комитета России, которому президентом Российской Федерации поручено регулирование деятельности федераций по видам спорта в нашей стране. В соответствии с уставом ФИФА в каждой стране может быть признана только одна организация, контролирующая футбол и проводящая соревнования по этому виду спорта. В связи с изложенным, Российский футбольный союз просит Федерацию футбола Нижегородской области принять необходимые меры к тому, чтобы вышеуказанный футбольный клуб перешел под юрисдикцию вашей федерации и был включен в систему соревнований, действующую в настоящее время в Российском футбольном союзе. О принятых мерах просим проинформировать исполком РФС до 1 ноября 1992 года».

Время ультиматума истекает через десять дней. Любопытно бы узнать реакцию на этот документ председателя областной федерации футбола Михаила Хохлова, который, по мнению некоторых специалистов, случайно оказался в председательском кресле, и скажем так, не очень близок к футболу.

Владимир Алов, Кирилл Незвецкий, студент МГУ

Газета «Арена» Нижний Новгород