10.05.1959. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Кулебаки) — 2:1 (2:0)

10-го мая на стадионе «Металлург» состоялась товарищеская встреча наших футболистов с командой Кулебак. Любителями футбола игра ожидалась с большим нетерпением, так как встречи этих команд проходят всегда остро и оживленно. И на этот раз ожидания интересной игры вполне оправдались.

Ровно в 17 часов по свистку судьи Кузьмичева матч начался. Никаких разведывательных операций по прощупыванию слабых мест ни одна из команд не делает. Игра с первых минут приняла острый и напряженный характер. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот, что вызывает у болельщиков охи и вздохи.

Но вот Турутин, душа своего нападения, организует очередную атаку с помощью хорошо играющих полузащитников Власова и Вилкова. На 5 минуте наступает развязка: Турутин сильнейшим ударом направляет мяч в сетку ворот кулебачан. Счет становится 1:0 в пользу машиностроителей.

Под одобрительные аплодисменты наши футболисты еще более усиливают темп игры и на 35 минуте тот же Турутин увеличивает счет до 2:0. С этим счетом команды ушли на положенный отдых.

Во второй половине игры наши футболисты, произвели не совсем удачную замену, играли сравнительно слабее. Это дало возможность кулебачанам активизироваться и быть по существу хозяевам поля, они играют энергично, слаженно и достигают успеха. Игра закончилась победой машиностроителей со счетом 2:1 и оставила у зрителей хорошее впечатление.

17 мая наши футболисты встретятся с местными металлургами в матче на кубок области. Игра, безусловно, обещает быть весьма интересной.

М. Батманов

Товарищеские встречи по футболу

За последние три дня на стадионе металлургов состоялись товарищеские встречи по футболу. 8 мая выксунские металлурги играли с арзамасской командой спортобщества «Труд». Матч закончился со счетом 8:0 в пользу выксунцев.

9 мая металлурги Выксы встретились с одной из команд г.Зеленодольска. На первых минутах встречи выксунские футболисты забили один мяч в ворота гостей, на который они ответили семью мячами. Счет 7:1 в пользу зеленодольцев. Приятно было смотреть игру гостей, которые обладают хорошей распасовкой мяча и передачей его друг другу.

В воскресенье выксунцы впервые в этом сезоне смотрели встречу по футболу между машиностроителями Выксы и кулебакскими металлургами. Если у выксунцев команда играла почти в таком же составе, как и в прошлой году (за исключением двух игроков), то команда Кулебак состояла в большинстве своем из молодежи. В первом тайме центральный нападения выксунцен Б. Турутин забил два гола в ворота Кулебачан, а они — один. Со счетом 2:1 в пользу машиностроителей и закончилась эта интересная товарищеская встреча по футболу.