10.05.1964. «Ока» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Первая календарная встреча

До встречи с чемпионом области наша команда имела ряд товарищеских встреч, на которых определился ее основной состав, выявились ее сильные и слабые стороны. Решив играть по системе 1-4-2-4 и рассчитывая на двух центральных стопперов — Ю. Яковлева и В. Макарова, мы были спокойны за свои защитные линии, но не вполне уверены в нападающих.

Однако опасения за них оказались напрасными: наши нападающие справились с задачей. Очень хорошо играл А. Митьков. Он старательно провел весь матч, удачно разыгрывал комбинации и на 14 минуте, первого тайма отлично подал мяч Б. Шлокову, и тому ничего не оставалось, как забить его в ворота команды «Ока».

После этого горьковчане усилили темп игры, очевидно, надеясь измотать наших футболистов, но четкое взаимодействие нашей защиты не позволило им отыграться.

Итоги первой календарной встречи показали, что при желании команда может играть хорошо, не уступая ни одной команде первой группы. Этого от нее мы и ждем, в наступившем футбольном сезоне. Желаем ей роста мастерства, пополнения новыми силами, но для этого надо, чтобы наш совет ДСО, его председатель С. И. Захаров обратили серьезное внимание — на подготовку команд мальчиков и юношей.

В. Шеманов

В первом туре прошлогодний чемпион — команда «Ока» — неожиданно потерпела поражение на своем поле от выксунской команды «Авангард» со счетом 1:0.

Газета «Горьковская правда»

Дебют оказался удачным

В прошлое воскресенье команда «Авангард» встречалась в г. Горьком с футболистами «Оки». Это был первый календарный матч «Авангарда» на первенство области среди команд первой группы.

«Ока» — одна из сильнейших команд группы. В прошлом она обладала почетным званием чемпиона области. Тем не менее дебют для Авангарда» оказался удачным. Единственный гол, забитый выксунцем Б. Шлоковым в ворота «Оки», принес машиностроителям два победных очка.