10.05.1980. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 1:0 (0:0)

10 мая впервые на нашем стадионе проводился футбольный матч на первенство области. Машиностроители принимали команду «Водник» из Бора.

С первых же минут «Авангард» захватил инициативу. Все преимущество было на стороне хозяев поля. В первом тайме наши футболисты подавали 8 угловых, но, ни один так не смогли использовать.

Второй тайм принес победный гол. С правого края последовала передача А. Черновскова в центральную площадку, и набежавший В. Лепестов головой направил мяч в сетку ворот. Со счетом 1:0 закончился этот матч.

Первые победы

Во втором туре первенства области по футболу «Авангард» принимал на своем поле борский «Водник». Новый стадион «Авангард» был празднично украшен. Но торжественное открытое его не состоялось: не все пока к этому готово. Как сказал главный судья игры, судьи Всесоюзной категории Ильин (г. Павлово), поле на стадионе очень хорошее, вполне пригодное для проведения игр на первенство области.

Нo нужно сразу наводить порядок. Во-первых, юные зрители, оказавшиеся на траве вдоль лицевой линии, мешали футболистам. Во-вторых, во время перерыва всё поле было усеяно подростками, что нельзя называть порядком. Видно, нужно надеяться, что в дальнейшем на стадионе подобного не будет.

Сама встреча команд пришла очень напряженно. На поле были равные соперники. «Авангард» — это по сути новая команда, требовать от нее зрелой игры пока рано. К тому же в этом матче не играл ее главный форвард Ухлин. Тем не менее выксунцы добились победы.

На пятнадцатой минуте второго тайма Черновсков хорошо навесит мяч на заднюю стойку ворот, куда устремился Лепестов и головой направил мяч в сетку. У «Авангарда» четко и надежно сыграл в защите ветеран команды И. Карпунин. Он был лучшим на поле.

«Металлург» выступал в Ясенцах и обыграл со счетом 1:0 команду «Дружба». Гол забил Алексей Быстров.

На снимке: игровой момент матча на новом стадионе. Фото Е. Цыброва