10.06.1923. «Нижний завод» (Выкса) — Досчатое — 3:2

Нужен не один футбол

В настоящее время у нас в г. Выксе культивируется преимущественно один вид спорта, это футбол, да и то далеко, ни так как это должно быть. Тренировки не носят тренировочный характер, а лишь пустые безсиматичные удары по мячу. Но если бы наши уважаемые футболисты занялись правильными тренировками, то из того состава, что имеется, на лицо в Выксе кое-что вышло бы серьезное. Талант к игре есть у многих. О других всех видах спорта у нас почти и понятия не имеют и понять не хотят.

Футбол хорош, но был бы футболист лучше, если бы он занялся и другими видами спорта, хотя бы легкой атлетикой, где бег и прыжки, необходимые дав футболиста, носят почти главный характер. Да и вообще спорт как таковой несет силу ловкость и здоровье, а это цель спортсмена. Такoе явление наблюдается не только в Выксе, а на других заводах округа. Этот недостаток, надо изжить, надо быть всесторонним спортсменом.

Член секции

Газета «Выксунская правда» от 13.06.1923

Два матча

В конце мая был первый матч открытия сезона между первыми командами Нижнего и Верхнего заводов. Результаты игры 4 на 4.

Первенство игры должно считаться за командой Нижнего завода как приглашенной.

10-го июня состоялся второй матч первой команды Нижнего завода с первой командой Досчатое, результат игры 2 на 3 в пользу Выксы.

Затем впервые с открытия сезона был разыгран матч вторая команда Выкса – Нижняя с 2-й командой Досчатое, результат игры 2 на 2; замечалась слабость игры с той и другой стороны, выделялись только игра защиты беков обеих сторон.

Чувствуется, что некогда игравшие первенствующую роль в Округе, команды футбола Нижневыксунского завода начинают снова возрождаться.

Ж. Окский

Газета «Выксунская правда» от 20.06.1923

Примерные футболисты

В рабочем посёлке Досчатое при рабклубе Досчатинского завода имеется секция, которая упражняется спортивной игрой, которая сопровождается площадной бранью, всей команды во главе с заведующим. Не пройдет минуты, чтобы кто-нибудь из спортсменов «не выпалил словечко». Наши спортсмены не столько бьют мяч ногами, сколько подбрасывают грязными словами, которые раздаются по всей улице, даже некоторые комсомольцы, состоящие в этой секции, и которые должны в первую голову искоренять это зло, сами подвергаются таковому.

Спрашивается, кто должен это уничтожить? Соответствующие организации УКАЖИТЕ.

Бринчулин

Газета «Выксунская правда» от 15.08.1923